приговор от 14.06.2011 г.



Дело №1-183

      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                    14 июня 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Хоконова Т.З.,

защитника Кажарова А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хоконова Т.З., ДД.ММ.ГГГГ

уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоконов Т.З., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б., при следующих обстоятельствах.

Хоконов Т.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части по <адрес> в <адрес> <адрес>, в северном направлении, нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 2.7; 9.9; 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения, на пересечении улиц <адрес>, потеряв управление, съехал с проезжей части дороги, допустил столкновение со стоящей возле <адрес> автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком .

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомашины <данные изъяты> Б. были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимый Хоконов Т.З. виновным себя в совершении указанного деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведённой консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кажаров А.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Потерпевший Б. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных и моральных претензий к Хоконову Т.З. не имеет.

Государственный обвинитель Марьяш В.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Хоконовым Т.З. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признаёт свою вину в полном объёме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Хоконов Т.З., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 264 ч.2 УК РФ, с которым согласился Хоконов Т.З., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Хоконова Т.З., наличие у него малолетнего ребёнка, чистосердечное признание вины и положительную характеристику по месту его жительства.

Суд также учитывает, что совершенное им неосторожное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хоконова Т.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, с учётом содеянного подсудимым, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Хоконову Т.З. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.

При рассмотрении вопроса о дополнительном виде наказания, суд считает необходимым лишить виновного права управлять транспортным средством, поскольку он управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, допустил выезд автомашины под его управлением с проезжей части дороги, что привело к автоаварии, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшему.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоконова Т.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Хоконова Т.З. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Хоконова Т.З., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, с государственным номерным знаком и автомашину <данные изъяты>, с государственным номерным знаком <данные изъяты> возвращённые владельцам Ш. и М. оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                           М.Т. Гятов