приговор от 20.10.2011 г.



Дело №1-330                                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                             20 октября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прохладненского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого Роговенко А.Т.,

защитника Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Роговенко А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Роговенко А.Т. совместно с К., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Роговенко А.Т., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на участке местности, расположенном вдоль огорода домовладения по <адрес> в с.п. <адрес> <адрес>, совместно с К., <данные изъяты>, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр., до её обнаружения и изъятия, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции <данные изъяты>, то есть до <данные изъяты> минут того же дня.

Подсудимый Роговенко А.Т. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Хушаназаров Т.Т. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Роговенко А.Т. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Роговенко А.Т., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Роговенко А.Т., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Роговенко А.Т., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый преступление совершил впервые, характеризуется по месту жительства положительно, а совершённое им деяние относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Роговенко А.Т., согласно ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

С учётом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Роговенко А.Т. выявляет употребления с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д.46-47).

Учитывая вышеизложенные данные, количество изъятого у него наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Роговенко А.Т. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, с учётом повышенной общественной опасности совершённого преступления суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного уголовным законом за содеянное.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Роговенко А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года 6 месяцев.

Обязать Роговенко А.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Роговенко А.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Роговенко А.Т., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            М.Т. Гятов