приговор от 12.09.2011 г.



Дело №1-283           

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                             12 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республикив в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Шкахова А.Т.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкахова А.Т. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося постановлением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с заменой оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы на штраф в размере 15000 рублей, штраф уплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкахов А.Т. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шкахов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, на такси - автомобиле под управлением Д., неосведомлённого о его преступных намерениях, прибыл в <адрес>, где Шкахов А.Т. возле <адрес>, у не установленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, весом <данные изъяты> граммов. Указанное наркотическое средство Шкахов А.Т. незаконно хранил при себе в салоне вышеуказанного такси - автомобиля и перевозил без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес> <адрес> до его обнаружения и изъятия на посту ДПС <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками <адрес>, то есть до <данные изъяты> минут того же дня.

Подсудимый Шкахов А.Т. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Марьяш В.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное ходатайство Шкаховым А.Т. удовлетворил, поскольку подсудимый признаёт вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не предусматривают наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Шкахов А.Т., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Шкахова А.Т., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Шкахов А.Т. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. Шкахов А.Т. также выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия в стадии ремиссии. В лечении не нуждается (л.д. 48-49).

Шкахов А.Т. имеет непогашенную судимость. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ с заменой оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы на штраф в размере 15000 рублей.

Учитывая, что Шкахов А.Т. ранее был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что учитывается судом на основании ст.68 ч.2 УК РФ при назначении срока наказания.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, количество и вида изъятого у него наркотического средства, представляющего повышенную общественную опасность, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шкахову А.Т. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, его поведение после совершения преступления и материальное положение, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкахова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкахову А.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом <данные изъяты> гр.; три полимерных пакетика, два из которых с наслоениями вещества черного цвета; бумажный конверт с отрезками ленты «скотч» со следами пальцев руки Шкахова А.Т., находящиеся в камере хранении <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> вернуть Шкахову А.Т. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР             М.Т. Гятов