приговор от 06.09.2011 г.



Дело №1-281

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                            06 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Волкова А.П.,

защитника Коковой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Волков А.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в лесополосе, расположенной на правом берегу реки <адрес>, на расстоянии примерно <данные изъяты> метров в юго-западном направлении от домовладения , по <адрес> в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил, готовое к использованию, наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство он хранил при себе, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции <данные изъяты> <адрес> <адрес>, то есть до <данные изъяты> минуты того же дня.

Подсудимый Волков А.П. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кокова Л.Р. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Волковым А.П. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Волков А.П., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Волков А.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Волкова А.П., наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, чистосердечное признание вины, положительную характеристику по месту его жительства и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Волков А.П. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (л.д. 76-77).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Волкову А.П. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Волкова А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Волкова А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватный тампон с гашишным маслом массой <данные изъяты> гр., марлевые тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Волкова А.П., а также пакетик с табаком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       (подпись).

Копия верна: Судья

Прохладненского районного суда КБР             М.Т. Гятов