приговор от 13.10.2011 г.



Дело №1-319                                            

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                             13 октября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прохладненского района КБР Рябус М.М.,

подсудимого Хапцева Х.Х.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хапцева Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хапцев Х.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей К., при следующих обстоятельствах.

Хапцев Х.Х., с целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> <адрес> и тайно похитил оттуда золотые часы с браслетом, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хапцев Х.Х. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая К. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещён.

Государственный обвинитель Рябус М.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Хапцевым Х.Х. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Хапцев Х.Х., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Хапцев Х.Х., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Хапцева Х.Х., наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что подсудимый возместил ущерб, причинённый потерпевшей в полном объёме, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Согласно представленной справке с муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> Хапцев Х.Х. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени (л.д.100).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хапцева Х.Х., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Хапцеву Х.Х. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.      

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание Хапцева Х.Х. обстоятельств, его поведение после совершения преступления и материальное положение, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного уголовным законом за содеянное.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хапцева Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Хапцева Х.Х. пройти курс лечения от алкоголизма, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации. Контроль за поведением осужденного возложить на <адрес> по месту его жительства.

Меру пресечения Хапцева Х.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два договора о скупке лома драгоценных металлов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         М.Т. Гятов