приговор от 19.09.2011 г.



Дело №1-293                                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                             19 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Лубсанова В.Ц.,

защитника Богатырева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лубсанова В.Ц., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубсанов В.Ц. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Лубсанов В.Ц., находясь в лесополосе за <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ЛОВД на <данные изъяты>, то есть до <данные изъяты> минут того же дня.

Подсудимый Лубсанов В.Ц. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырев В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Лубсановым В.Ц. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Лубсанов В.Ц., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Лубсанов В.Ц., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Лубсанова В.Ц., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что совершённое им преступление относится к категории средней тяжести и его отрицательную характеристику по месту жительства как лицо, периодически злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лубсанова В.Ц., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Лубсанов В.Ц. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. В момент осмотра наркомании не выявляет. В лечении не нуждается (л.д.38 - 39).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Лубсанову В.Ц. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лубсанова В.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать Лубсанова В.Ц. пройти курс лечения от алкоголизма, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Лубсанову В.Ц., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> гр., находящееся в камере хранения ЛОВД на <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              М.Т. Гятов