приговор от 13.09.2011 г.



Дело №1-289                                          

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                            13 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Землянского В.В.,

защитника Нечепуренко А.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Землянского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Землянский В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему К., при следующих обстоятельствах.

Землянский В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в <адрес> и тайно похитил оттуда, принадлежащие К. две автомобильные акустические колонки «PROLOGY ClubGoldSHTCG -6923», стоимостью <данные изъяты> рублей,, после чего скрылся с места совершения преступления распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Землянский В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в <адрес>, и тайно похитил оттуда, принадлежащий К. набор ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Землянский В.В. виновность свою в совершении указанных преступлений признал и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Нечепуренко А.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший К. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.     

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Землянским В.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступления, в совершении которых обвиняется Землянский В.В., не предусматривают наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела находит, что обвинения предъявленные подсудимому по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с которыми согласился Землянский В.В., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание Землянского В.В., чистосердечное признание вины, положительную характеристику, что ущерб, причинённый потерпевшему, возмещен.

Суд также учитывает, и то, что Землянский В.В. преступления совершил впервые, которые относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Землянского В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённых преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Землянскому В.В. наказание в виде условного осуждения без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, его поведение после совершения преступлений, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Землянского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - лишение свободы на один год 6 месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - лишение свободы на два года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Землянскому В.В назначить два года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Землянскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Землянского В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Землянского В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акустические колонки «Пролоджи» и набор ключей, вернуть потерпевшему К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР               М.Т. Гятов