приговор от 19.10.2011 г.



Дело №1-329                                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                             19 октября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Цориева З.М.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цориева З.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цориев З.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Цориев З.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в поле, расположенном на участке местности между населёнными пунктами <адрес> <данные изъяты>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в багажнике автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком , принадлежащей А., без ведома последнего, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр., до её обнаружения и изъятия, в ходе осмотра вышеуказанной автомашины, сотрудниками <данные изъяты>, то есть до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Цориев З.М. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырёв В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Цориевым З.М. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Цориев З.М., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Цориев З.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Цориева З.М., наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый преступление совершил впервые, характеризуется по месту жительства положительно, а совершённое им деяние относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цориева З.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, количество изъятого у него наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Цориеву З.М. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, его поведение после совершения преступления и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цориева З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Цориева З.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Цориеву З.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 139,2 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубных треугольников Цориева З.М., А., Л., А. и С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                   М.Т. Гятов