приговор от 15.06.2011 г.



Дело 1-184                      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                  15 июня 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого Алиева З.И.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Х.С.И., а также её законного представителя Х.Ш.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева З.И., ДД.ММ.ГГГГ

уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев З.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Х.С.И., при следующих обстоятельствах.

Алиев З.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком , двигаясь по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении с.п. <адрес> <адрес> на , нарушил требования п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения, выехал на полосу движения, предназначенную для движения встречного транспорта, и допустил столкновение с автомашиной ГАЗ<данные изъяты> с государственным номерным знаком под управлением Ш.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру его автомашины (Алиева З.И.) Х.С.И. были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем одну треть.

В судебном заседании подсудимый Алиев З.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведённой консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Потерпевшая Х.С.И. и её законный представитель Х.Ш.И. согласны на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Материальных и моральных претензий к Алиеву З.И. не имеют.

Государственный обвинитель Марзоева Э.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Алиевым З.И. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признаёт свою вину в полном объёме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Алиев З.И., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 264 ч.1 УК РФ, с которым согласился Алиев З.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Алиева З.И., чистосердечное признание вины, положительную характеристику по месту его жительства.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное им неосторожное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева З.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, с учётом содеянного подсудимым, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит необходимым, назначить Алиеву З.И. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества.

При рассмотрении вопроса о дополнительном виде наказания, суд считает необходимым не лишать виновного права управлять транспортным средством, поскольку работа в качестве водителя является для подсудимого и его семьи единственным источником дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Алиева З.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Алиева З.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, с государственным номерным знаком и автомашину <данные изъяты>, с государственным номерным знаком , возвращённые владельцам Алиеву З.И. и Ш. оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР               М.Т. Гятов