приговор от 26.09.2011 г.



Дело №1-295

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                             26 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прохладненского района КБР Рябус М.М.,

подсудимого Мусаева Э.А.,

защитника Богатырёва В.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших И.И.М., несовершеннолетнего И.К.М. и его законного представителя И.М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мусаева Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусаев Э.А., умышленно причинил двум лицам - потерпевшим И.И.М. и несовершеннолетнему И.К.М. вред здоровью средней тяжести, не опасного для их жизни, при следующих обстоятельствах.

Мусаев Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов возле <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> встретился с несовершеннолетним И.К.М. используя незначительный повод, учинил ссору с последним, осознавая, что Мусаев Э.А. старше несовершеннолетнего потерпевшего, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, с силой, нанёс кулаком правой руки И.К.М. один удар в лицо - в левую область нижней челюсти. Своими действиями Мусаев Э.А. причинил И.К.М. телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти: ангулярный слева; тела справа в области зубов 4.2, 4.3 со смещением фрагментов, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше трёх недель.

Он же, Мусаев Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, находясь недалеко от <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> в ходе произошедшей ссоры с И.И.М., с целью причинения телесных повреждений, нанёс удар правой рукой, сжатой в кулак в лицо И.И.М. в область нижней челюсти, умышленно причинив телесные повреждения в виде ангулярного перелома нижней челюсти слева, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше трёх недель.

Подсудимый Мусаев Э.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырев В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие И.И.М., несовершеннолетний И.К.М. и его законный представитель И.М.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. К подсудимому не имеют материальных претензий.

Государственный обвинитель Рябус М.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Мусаевым Э.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Мусаев Э.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение предъявленное подсудимому по ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился Мусаев Э.А., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание М.Э.А., наличие на его иждивении 2 малолетних детей, чистосердечное признание своей вины и положительную характеристику по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусаева Э.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным назначить Мусаеву Э.А. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусаева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком два года 6 месяцев.

Обязать Мусаева Э.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Мусаеву Э.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        М.Т. Гятов