приговор от 06.07.2011 г.



Дело №1-211                   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                               06 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Елисханова М.Д.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елисханова М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в

<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> фактически проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисханов М.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - экстракт маковой соломы, при следующих обстоятельствах.

Елисханов М.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время по месту своего проживания <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, готовый, к использованию раствор наркотического средства в особо крупном размере - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> гр. Указанное наркотическое средство он хранил по месту проживания, до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты>, то есть до <данные изъяты> минут того же дня.

Подсудимый Елисханов М.Д. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Елисхановым М.Д. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Елисханов М.Д., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Елисханов М.Д., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Елисханова М.Д., чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном и удовлетворительные характеристики с места жительства и с прежних мест его работ.

Суд также учитывает, что согласно представленной справке с городской больницы городского округа <адрес> Елисханов М.Д. состоит на диспансерном учёте у врача инфекциониста в КИЗе с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Елисханова М.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Елисханов М.Д. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения осложнённый употребление с вредными последствиями каннабиноидов. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д. 54-55).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Елисханову М.Д. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, его поведение после совершения преступления и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисханова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Елисханова М.Д. пройти курс лечения от алкоголизма, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Елисханова М.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку; стеклянную бутылку с жидкостью, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> гр.; ватный тампон, прикреплённый к горловине стеклянной бутылке, содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> гр.; рассыпчатое вещество-мак, массой <данные изъяты> гр.; бутылку с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью; эмалированный ковш голубого цвета, находящиеся в камере хранения <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           М.Т. Гятов