приговор от 21.10.2011 г.



Дело №1-346

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                             21 октября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Кудрявых В.В.,

защитника Казьминой Т.И, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявых В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок три месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявых В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, при следующих обстоятельствах.

Кудрявых В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов, находясь в районе лесополосы, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> и <данные изъяты> метров от кафе <данные изъяты> находящегося по <адрес> в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в дачном <адрес> по улице <адрес>, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь в дачном <адрес> по <адрес> <адрес> КБР, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта, готовое к употреблению наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, весом <данные изъяты> грамма, которое он, <данные изъяты>, <данные изъяты> хранил наряду с другой частью незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуаны, весом <данные изъяты> грамма в крупном размере для личного употребления по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> <адрес> до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОВД по <адрес> <адрес> то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кудрявых В.В. виновность свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.                                      

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Кудрявых В.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступления, в совершении которых обвиняется Кудрявых В.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинения предъявленные подсудимому по двум преступлениям, предусмотренным ст. 228 ч.1 УК РФ, с которыми согласился Кудрявых В.В., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому эпизоду преступлений по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Кудрявых В.В. признание вины в содеянном и его активное содействие дознанию в установлении истины по делу.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и привлекавшееся неоднократно к уголовной ответственности (л.д.130).

Принимает во внимание суд и то, что Кудрявых В.В. имеет непогашенную судимость. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок три месяца 25 дней. Подсудимый совершил данные преступления, которые относятся к категории средней тяжести, спустя небольшое время (один год) после освобождения из мест заключения свободы по предыдущему приговору.

Совершение умышленного преступления Кудрявых В.В. при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Кудрявых В.В. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов, осложнённую хроническим алкоголизмом. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д. 61-62).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённых преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кудрявых В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание Кудрявых В.В. обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ.

Отбытие наказания подсудимому, суд назначает в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях признан рецидив преступлений.       

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявых В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - по восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кудрявых В.В. назначить 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Меру пресечения Кудрявых В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- наркотические вещества: марихуану, массой <данные изъяты> гр. и ватный тампон с гашишным маслом, весом <данные изъяты> гр., а также чашку, банку с куском материи, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Кудрявых В.В., семена конопли, находящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                          М.Т. Гятов