приговор от 04.10.2011 г.



Дело №1- 312                    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                04 октября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прохладненского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого Карпунина В.П.,

защитника Докелиной Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпунина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Карпунин В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Карпунин В.П., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес> <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой - <данные изъяты> грамма, до её обнаружения и изъятия там же в поле сотрудниками <данные изъяты>, то есть с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут того же дня.

Подсудимый Карпунин В.П. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Докелина Н.К. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Карпуниным В.П. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Карпунин В.П., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Карпунину В.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Карпунина В.П., его активное содействие следствию при расследовании уголовного дела и чистосердечное признание вины.

Суд также учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а совершённое им деяние относится к категории тяжких преступлений.

Принимает во внимание суд и то, что подсудимый проживает с престарелыми родителями, его мать Карпунина Л.Г. состоит на диспансерном учёте у врачей хирурга и гинеколога по состоянию здоровья. При этом суд не может принять в расчёт ходатайство от соседей подсудимого, представленное стороной защиты, поскольку оно не заверено надлежащим образом ни кем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпунина В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства - более полутора килограммов, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Карпунину В.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания не будет способствовать цели исправления осужденного. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Кроме того, признавая совокупность смягчающих наказание Карпунина В.П. обстоятельств исключительными, учитывая его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание Карпунину В.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпунина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпунина В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, постоянной массой <данные изъяты> гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Карпунина В.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                М.Т. Гятов