приговор от 20.09.2011 г.



№ 1-291                                      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                             20 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Головко П.А.,

защитника Коковой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головко П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего без регистрации, в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головко П.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы или их сети, при следующих обстоятельствах.

Головко П.А. в ДД.ММ.ГГГГ года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования объектов авторского права, не заключив договоров на право использования и распространения программного обеспечения с правообладателями, либо правомочными на то лицами, вопреки их воле, в нарушение п.1 ст. 1229, п. 1 ст. 1240, п.1 ст. 1263, п.п. 1, 2 ст. 1270 части четвертой ГК РФ, незаконно приобрел нелицензированные версии программных продуктов «MicrosoftWindows 7 Ultimate» и «AdobePhotohopCS-5 Extended», исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателям - Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системс Инк», и с целью извлечения выгоды хранил их на флеш-карте «Kingston», перевозил с собой и реализовал населению, пока его деятельность не была пресечена сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в ходе проверочной закупки, в квартире, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес> Головко П.А., с целью извлечения прибыли, реализовал К. нелицензированные версии программного обеспечения «MicrosoftWindows 7 Ultimate» и «AdobePhotohopCS-5 Extended», которые используя флеш - карту «Kingston» установил на жесткие диски трех системных блоков компьютеров за <данные изъяты> рублей. После чего, сотрудниками милиции у Головко П.А. была изъята флеш-карта «Kingston» с вышеуказанными нелицензированными версиями программных продуктов, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателям - Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системс Инк», чьи интересы представляет ООО «Респект». В результате неправомерной деятельности Головко П.А. Корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Корпорации «Адоб Системс Инк» на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Головко П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в квартире, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе незаконной установки нелицензированных программных продуктов «MicrosoftWindows 7 Ultimate» и «AdobePhotohopCS-5 Extended», с целью использования программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, незаконно использовал вредоносные программы « 7600-RТМ-х86-V5.0», WIN 7 LoaderbyTevolozWAREZ», позволяющие генерировать ключи программных продуктов и при помощи обхода установочных ключей производить установку программных продуктов, в том числе «MicrosoftWindows 7 Ultimate» и «AdobePhotohopCS-5 Extended».

Подсудимый Головко П.А. виновность свою в инкриминируемых ему деяниях признал и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кокова Л.Р. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> в <данные изъяты> И. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От подачи гражданского иска в рамках данного судебного разбирательства отказывается.

Государственный обвинитель Тугулов Б.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Головко П.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступления, в совершении которых обвиняется Головко П.А., не предусматривают наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит необходимым исключить из объёма обвинения излишне вменённый признак «фонограмм», предусмотренный диспозицией части 2 статьи 146 УК РФ, поскольку из материалов уголовного дела не усматривается в действиях подсудимого использования фонограмм. При этом для квалификации его действий, по данному эпизоду преступления, не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия, с которыми согласился подсудимый, не изменяются.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и по ст. 273 ч.1 УК РФ, как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы или их сети.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Головко П.А., наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Суд также учитывает, что Головко П.А. преступления совершил впервые, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Принимает во внимание суд и то, что согласно представленной справке сын подсудимого Головко А.П. страдает - псориазом, состоит на «Д» учёте у врача дерматолога.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головко П.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённых преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить Головко П.А. условное осуждение без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признавая совокупность смягчающих наказание Головко П.А. обстоятельств исключительными, учитывая его поведение после совершения преступления, в ходе следствия давал признательные показания, активно содействуя в установлении истины по делу, также с учётом его материального и семейного положения, суд находит возможным не применять обязательный дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ст. 273 ч.1 УК РФ.

Суд, с учётом заявления потерпевшей стороны об оставлении без рассмотрения вопроса в части гражданского иска в данном судебном разбирательстве, признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головко П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 146 ч.2 УК РФ лишение свободы на 8 месяцев;

- по 273 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ лишение свободы на 11 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Головко П.А. назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать Головко П.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Головко П.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом <данные изъяты> - И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три системных блока компьютеров хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> и денежные средства в сумме 1800 рублей, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ОМВД России по <адрес> <адрес>; флеш - карту «Kingston» и газету «городок» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                  М.Т. Гятов