приговор от 01.11.2011 г.



Дело №1-338                                            

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                01 ноября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Чапского Д.С.,

подсудимого Каширгова А.М.,

защитника Хандохова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей П.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каширгова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каширгов А.М. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей Пак Т.Н., при следующих обстоятельствах.

Каширгов А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> <адрес> и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее П.Т. - женские наручные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские наручные часы «Ориент», стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские золотые наручные часы «Аppella», стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские наручные часы корейского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей; женский браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей; женские бусы, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект из белого золота, состоящий из цепочки с кулоном и одной пары серёжек, стоимостью <данные изъяты> рублей; футляр и два искусственных камня «гранат», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. При выходе со двора указанного домовладения Каширгов А.М. был задержан П.Д. и С. с похищенным имуществом, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Каширгов А.М. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Хандохов А.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая П.Т. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещён.

Государственный обвинитель Чапский Д.С. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Каширговым А.М. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Каширгов А.М., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Каширгов А.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Каширгова А.М., наличие на его иждивении 2 малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каширгова А.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Каширгову А.М. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.      

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание Каширгова А.М. обстоятельств, его поведение после совершения преступления и материальное положение, суд находит возможным не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные уголовным законом за содеянное.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширгова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных видов наказаний. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Каширгова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации. Контроль за поведением осужденного возложить на <адрес> по месту его жительства.

Меру пресечения Каширгова А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наручные часы в количестве 4 шт.; один браслет; бусы; цепочку с кулоном; серьги; футляр красного цвета с двумя камушками, вернуть потерпевшей П.Т. по принадлежности.

Отвертку, монтировку, зажигалку, следы перчаток и одну пару перчаток уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           (подпись)

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                                  М.Т. Гятов