приговор от 14.09.2011 г.



Дело №1-285                       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                             14 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Чеченова А.З.,

защитника Старорусского Э.Н., представившего удостоверение и ордер 1159,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеченова А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения своды в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеченов А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Чеченов А.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 1.5 км. в южном направлении от ст. <адрес> <адрес> в поле недалеко от <данные изъяты>, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, до её обнаружения и изъятия сотрудниками полиции полка <адрес>, то есть до <данные изъяты> минут того же дня.

Подсудимый Чеченов А.З. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Старорусский Э.Н. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Тугулов Б.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Чеченовым З.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Чеченов А.З., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Чеченов А.З., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чеченова А.З. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Чеченова А.З., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание, что согласно представленной характеристике с места жительства Чеченов А.З. характеризовался отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности.

Чеченов А.З. имеет не погашенную судимость. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Совершение умышленного преступления Чеченовым А.З. при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений, что учитывается судом на основании ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении срока наказания.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чеченову А.З. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона. Основания для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Отбытие наказания подсудимому, суд назначает в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях признан рецидив преступлений.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеченова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чеченову А.З. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> гр. и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук Чеченов А.З., находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по <адрес> <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР         М.Т. Гятов