приговор от 27.09.2011 г.



Дело №1-303              

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                               27 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Прохладненского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого Намазова И.А-О.,

защитника Кажарова А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

а также несовершеннолетнего потерпевшего Ш.А.Ю., его законного представителя Ш.Л.Ю. и педагога Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Намазова И.А-О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Намазов А-О. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Намазов А-О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь во дворе многоквартирного <адрес> в <адрес> КБР, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, принадлежащее несовершеннолетнему потерпевшему Ш.А.Ю. имущество - «МР-3 плеер «МАNВО» с наушниками б/у, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Не реагируя на требование потерпевшего о возврате плеера, подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Намазов И.А-О. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кажаров А.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Потерпевший Ш.А.Ю. и его законный представитель Ш.Л.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Намазовым И.А-О. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Намазов И.А-О., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился Намазов И.А-О., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Намазова И.А-О., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а ущерб причинённый потерпевшему возмещён.

Принимает во внимание суд и то, что согласно представленной характеристике с места жительства Намазов И.А-О. характеризуется положительно.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Намазова И.А-О., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Намазову И.А-О. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Намазова И.А-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, возложив на орган местного самоуправления <адрес> <адрес> по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, осуществляющего исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Намазова И.А-О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: «МП-3 плеер «МАNВО» c наушниками, вернуть потерпевшему Ш.А.Ю. и его законному представителю Ш.Л.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          М.Т. Гятов