приговор от 31.08.2011 г.



Дело №1-282                       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.. Прохладный                                                                                         31 августа 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Абросимова М.В.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абросимова М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты> фактически проживающего без регистрации в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к трем годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов М.В. покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Абросимов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в помещении магазина <адрес> расположенного в <адрес>, <адрес> в присутствии продавца магазина В.Л.Д., действуя умышленно, открыто похитил из холодильника две жестяные банки слабоалкогольного напитка <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Абросимов М.В. был задержан В.Л.Д., которая забрала у подсудимого похищенное имущество, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Абросимов М.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая П. обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Дело рассмотрено в её отсутствие.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Абросимовым М.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Абросимов М.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился Абросимов М.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абросимова М.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места работы и жительства Абросимов М.В. характеризуется положительно как трудолюбивый, дисциплинированный, ответственный человек, по месту жительства нареканий от соседей не имел. При этом суд не принимает в расчёт характеристику, выданную Абросимову М.В. участковым инспектором полиции ОМВД РФ по <адрес> В.М.А., поскольку она выдана не надлежащим лицом, не имеющим никакого отношения к Абросимову М.В. по территориальности, т.е. по месту его проживания и работы.

Абросимов М.В. имеет непогашенную судимость. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к трём годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней.

Совершение умышленного преступления Абросимовым М.В. при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений, что учитывается судом на основании ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении срока наказания.

Вместе с тем суд учитывает и то, что с момента освобождения Абросимова М.В. после отбытия наказания прошло значительное время, в течение которого он был занят общественно-полезным трудом и характеризовался положительно, также его поведение после совершения преступления, добровольно вернул продавцу магазина похищенные две банки напитка.

Совершённое Абросимовым М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Принимая во внимание вышеизложенное, исходя из требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Абросимова М.В. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.      

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать Абросимова М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Абросимова М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства две жестяные банки слабоалкогольного напитка «<данные изъяты>», возвращённые П. оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    М.Т. Гятов