приговор от 09.11.2011 г.



Дело №1-345

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный КБР                                                                                       09 ноября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Ни Р.А.,

защитника НечепуренкоА.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ни Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

             

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ни Р.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Ни Р.А. подлежал призыву на срочную военную службу и по результатам медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе. ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена повестка с требованием прибытия ДД.ММ.ГГГГ в объединённый военный комиссариат <адрес> <адрес> для отправки в воинскую часть. В срок указанный в повестке, подсудимый, без уважительных причин, уклонился от явки в военный комиссариат, намереваясь избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

Подсудимый Ни Р.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Нечепуренко А.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Ни Р.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Ни Р.А. не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 328 ч.1 УК РФ, с которым согласился Ни Р.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Ни Р.А., чистосердечное признание вины и положительную характеристику по месту его жительства.     

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ни Р.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Ни Р.А. наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ни Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысячи) рублей.

Меру пресечения Ни Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отрывной талон повестки на имя Ни Р.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                         М.Т. Гятов