приговор от 10.10.2011 г.



Дело №1-278                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                              10 октября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Малышева С.Л.,

защитника Старорусского Э.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев С.Л. покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Малышев С.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию товарного двора <адрес> расположенного в <адрес>, КБР и похитил с места хранения материальных ценностей <адрес> <данные изъяты> эксплуатационного вагонного депо <адрес> <данные изъяты> внутренних пружин комплекта подвешивания грузовой тележки вагона, стоимостью по <данные изъяты> копейки, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, в <данные изъяты> минут на <адрес> <адрес> Малышев С.Л. был задержан с похищенным имуществом сотрудниками полиции ЛОВД на <адрес>, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Малышев С.Л. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Старорусский Э.Н. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего эксплуатационного вагонного депо <данные изъяты> Х. обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Дело рассмотрено в её отсутствие.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Малышевым С.Л. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Малышев С.Л., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Малышев С.Л., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учётом заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Малышев С.Л. выявляет легкую умственную отсталость с эмоциональной неустойчивостью, является вменяемым, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительного лечения не нуждается. В случае осуждения нуждается в наблюдении и лечении у психиатра по месту лишения свободы, т.е. фактически подпадает под действие ст. 22 УК РФ. Может осуществлять свои процессуальные права (л.д. 56-58), и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Малышев С.Л. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Малышева С.Л., признание вины, удовлетворительную характеристику по месту прежнего жительства и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что после осуждения по предыдущему приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он не был занят общественно полезным трудом. Наказание, назначенное по указанному приговору им не отбыто ни одного дня (л.д. 107).

Принимает во внимание суд и то, что подсудимый является инвалидом 3 группы, не имеет определённого места жительства, находился в розыске по данному делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышева С.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Малышеву С.Л. наказание в виде реального лишения свободы. Основания для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание Малышева С.Л. обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Отбытие наказания подсудимому, суд назначает в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - семь месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения Малышеву С.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Малышеву С.Л. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> внутренних пружин комплекта подвешивания грузовой тележки вагона, возвращенные <адрес>, оставить по принадлежности; полипропиленовый мешок, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                                  М.Т. Гятов