Уголовное дело в общем порядке



Дело                               

                                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                                                    

г. Прохладный, КБР           27 июля 2011 года                                     

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе председательствующего судьи Суншева М.А.

           с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 18.07. 2011 года; Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от 20.11. 2002 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Удоденко О.Н.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сугурова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Петрова Т.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л

Сугуров В.В., имея корыстный мотив - личное обогащение, по предварительному сговору с Петровым Т.Л., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

так, Сугуров В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь с Петровым Т.Л. около продуктового магазина «Викар» по <адрес> предложил последнему открыто похитить и поделить между собой денежные средства Б. проживающей по <адрес>, на что Петров Т.Л. согласился и вступили между собой в предварительный преступный сговор.

В осуществление преступного замысла, Сугуров В.В. и Петров Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 20 минут пришли к домовладению Б. где во избежание с её стороны опознания, Сугуров В.В. и Петров Т.Л. из вязаной шапки последнего, путем прожигания зажигалкой, сделали прорези для глаз. Затем, Сугуров В.В. одел на голову указанную маску и вместе с Петровым В.В. перепрыгнули через забор указанного домовладения. После чего, Сугуров В.В. и Петров Т.Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выставив стекло оконной рамы, вдвоем незаконно проникли в дом Б. где продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Сугуров В.В. подошел к спящей в постели Б. и прикрыв ладонью её рот, чтобы она не смогла звать на помощь, потребовал передачу денег, применив тем самым в отношении Б. насилие, неопасное для жизни и здоровья. В результате чего, Б. реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, и вынуждено подчиняясь незаконным требованиям Сугурова В.В., указала на стул, где она хранила денежные средства. Действуя согласованно, Петров Т.Л. из-под обшивки стула, достал полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 20 000 рублей. Таким образом, Сугуров В.В. и Петров Т.Л., незаконно завладев указанными денежными средствами, через оконный проем скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Сугуров и Петров, вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены, показания подсудимых Сугурова и Петрова данные ими в ходе предварительного следствия.             Так, из оглашенного протокола допроса Сугурова в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часу они с Сугуровым <данные изъяты> возле магазина <адрес> встретили Щ Л. и ФИО8. Стали выпивать в 23часу Петров спросил кого можно ограбить и он назвал ему одинокую бабушку проживающую по <адрес> Через некоторое время, они с Петровым пошли к указанной бабушке, а Щ., Л. и И., разошлись по домам. В 00 ч. 20 мин., они подошли к дому, указанной бабушки, на вязаной шапке сделали прорези для глаз и он натянул на голову перепрыгнули через забор. Петров снял стекло с оконной рамы и через образовавшийся проем, проникли в дом, где он подошел к спящей бабушке и ладонью прикрыл ей рот, чтобы та не закричала. Спросил её, где деньги, она указа на стул, пояснив, что деньги находятся под сидением стула. Петров взял пакет с деньгами и они через окно вышли из дома. Затем поехали в сауну <данные изъяты>, где отдыхали с девушками, туда приехали, Петров с Л. и через несколько часов разошлись по домам (л.д.71-73)     Из оглашенного протокола допроса подозреваемого Петрова, следуют показания аналогичные оглашенным показаниям подозреваемого Сугурова (л.д. 56-59)

Вина подсудимых подтверждается не только оглашенными показаниями подсудимых, которые подробно излагают обстоятельства совершенного ими преступления, но и показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

В виду неявки потерпевшей Б. свидетелей Л. и Щ., в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству и согласию сторон, в судебном заседании были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного следствия.       Так, из показаний потерпевшей Б., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, она легла спать. Ночью проснулась от того, что кто - то начал ее душить, открыв глаза увидела, ранее ей незнакомого парня в черной маске, с прорезями для глаз, а второй парень был без маски. Парень в маске, потребовал у неё деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она указала на стул, где деньги находились под сиденьем. Парень без маски, забрал из-под сиденья пакет с деньгами в сумме 20 000 рублей и они вышли из дома с деньгами через окно (л.д. 32-33). Из оглашенных показаний свидетеля Л., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина <адрес>, они с Петровым, Щ. Сугуровыми В. и В. пили пиво. В 23 часа Сугуров сказал Петрову, что неподалеку проживает одинокая бабушка у которой есть крупная сумма денег и их можно похитить. Он сразу же, попрощавшись с ними ушёл, а Щ. и В. также направились домой. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часу его по телефону вызвал из дома Петров и рассказал ему, что они с Сугуровым В. ограбили бабушку на сумму 20 000 рублей и волновался потому, что был без перчаток и мог оставить отпечатки своих пальцев на стекле окна. Затем, поехали в сауну <данные изъяты> где находился Сугурова В. с двумя девушками. Через 2-3 часа, они разошлись по домам (л.д. 49-51)     Из показанийсвидетеля Щ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина <адрес> они с Петровым, Щ. Сугуровыми В. и В. пили пиво. В 23 часа он с Л. и В. пошли домой, а Петров с Сугуровым <данные изъяты> остались около магазина. После этого в середине мая 2011 года, ему стало известно, что Сугуров Вася и Петров проникли в дом какой - то бабушки и ограбили её (л.д.95-97).       В виду отказа от дачи показаний свидетелея Сугурова, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следуют показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Щ. (л.д. ).

Кроме того, вина подсудимых, в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается протоколами следственных действий и другими доказательствами по делу: -заявлением Б. о том, что неизвестные лица проникли к ней домой и с применением насилия, открыто, похитили у нее деньги в сумме 20 000 рублей(л.д. 4); -протоколом осмотра <адрес> по <адрес> принадлежащей Б. являющийся местом совершения преступления (л.д. 6-10);     -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого, обвиняемый Сугуров указал на <адрес> по <адрес>, где он с Петровым совершили открытое хищение денег в сумме 20 000 рублей у Б. (л.д. 143-147).

Следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы:         действия Сугурова и Петрова по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Позиция государственного обвинителя по квалификации действий подсудимых представляется законной и обоснованной на исследованных в судебном заседании доказательствах, содержание которых приведено в приговоре.       В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову, в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.     С учетом изложенного, а также личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, факта признания ими своей вины и раскаяния в содеянном, просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимым, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает не возможным применить к ним положения ст. 73 УК РФ.     Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.      Заявленные исковые требования потерпевшей по возмещению материального ущерба в сумме 20000 рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ и ст. 1080 ГК РФ, удовлетворить и взыскать вышеуказанные суммы в ее пользу, в солидарном порядке, в равных долях, с подсудимых Сугурова В.В. и Петрова Т.Л.              

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

     

Сугурова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание -1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Петрова Т.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Сугурова В.В. меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения, а меру пресечения Петрову Т.Л. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Сугурову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Петрову Т.Л.- с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - дактоплёнку, хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.             Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 20 000 рублей, удовлетворить в полном объеме и взыскать вышеуказанную сумму в её пользу, в солидарном порядке, в равных долях, с подсудимых Сугурова В.В. и Петрова Т.Л..                 Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сугурову В.В. и Петрову Т.Л., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.            

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                      М.А. Суншев