Уголовное Дело в особом порядке



Дело                                                                    

             ПРИГОВОР                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                       19 августа 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,               подсудимой Козаченко Е.Г.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБРСтарорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козаченко Е.Г., <данные изъяты>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Прохладнен-ским районным судом КБР по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 180 часам обязательных работ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Козаченко Е.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащей П. воспользовавшись тем, обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, находившегося под подушкой на кровати в спальной комнате, денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Ж. и денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие П. а всего денежные средства в сумме 11 000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления, чем причинила материальный ущерб Ж. в размере 2 000 рублей, и П. значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.

Данные действия подсудимой Козаченко органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Козаченко и ее защитник согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.         От потерпевших П. и Ж. поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражают. Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Козаченко, суд считает обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Квалификацию действий подсудимой Козаченко по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает верной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное подсудимой Козаченко относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Козаченко, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, отсуттвие претензий со стороны потерпевших, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции ее от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Козаченко Е.Г., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козаченко Е.Г. признать виновной в совершении преступления, преду
смотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 2 (двух) лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Органам местного самоуправления по согласованию с <данные изъяты>, определить место отбытия исправительных работ осужденной Козаченко Е.Г..

Контроль за отбытием Козаченко Е.Г. наказания в виде исправительных работ возложить на вышеуказанную инспекцию.

Меру пресечения Козаченко Е.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 У ПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.              

Судья Прохладненского

районного суда КБР          М.А. Суншев