Уголовное дело в особом порядке



Дело                                                                                                                               П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Прохладный, КБР                                                                                     23 августа 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,             потерпевшей Н.

подсудимого Красинского В.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красинского В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. Красинский В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись имеющимся у него ключом, открыв входную дверь <адрес> <адрес>, принадлежащей Н. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 47 000 рублей, а также 600 долларов США, что эквивалентно 16 668 рублей из расчета 27 рублей 78 копеек, за 1 доллар США; после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 63 668 рублей.

Затем, Красинский В.В., распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратил их на различные развлечения, и свои личные нужды.

Он же, Красинский В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин., незаконно проникнув при вышеуказанных обстоятельствах в <адрес> <адрес> принадлежащую Н. умышленно, тайно похитил оттуда личный паспорт <данные изъяты> на имя Н. а также принадлежащие последней сберегательные книжки Сбербанка России , на имя Н. после чего скрылся с места преступления.

Впоследствии, при осмотре <адрес> <адрес>, то есть по месту жительства Красинского В.В., похищенные им паспорт и сберегательные книжки были обнаружены и изъяты.

Данные действия подсудимого Красинского В.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы:

- по факту кражи имущества у Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту похищения документов у Н. по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

В судебном заседании подсудимый Красинский согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, участвующие в деле, не возражали против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Красинский., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Квалификацию действий подсудимого Красинского В.В.:       - по факту кражи имущества у Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;        - по факту похищения документов у Н. по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, суд считает верной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Красинским преступления относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Красинскому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.      

Обстоятельств, отягчающих наказание Красинскому согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется положительно, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб не возмещен, потерпевшая просит его строго наказать, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.           Заявленный потерпевшей Н. гражданский иск о возмещении ущерба, предъявляемый к Красинскому В.В. на сумму 63 668 рублей, который подсудимый признал, в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Красинского В.В. в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

Красинского В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества у Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по факту похищения документов у Н. по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Красинскому В.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.                 Меру пресечения Красинскому В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.        Срок наказания Красинскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей Н. на сумму 63 668 рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме и взыскать вышеуказанную сумму в её пользу с подсудимого Красинского В.В.           Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: накладной замок, четыре сберегательные книжки, паспорт - вернуть по принадлежности потерпевшей Н. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красинским В.В. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора..В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.        Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.            

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                 М.А. Суншев