приговор в особом порядке



                                                                                                      

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                           г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Оствальдт А.А.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оствальдт А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Оствальдт А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 2 км. юго -восточнее <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю А., тайно похитил автозапчасти от сельскохозяйственного агрегата «Лушельник», а именно: 4 катушки, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей; корпус подшипника, стоимостью 1200 рублей; 6 металлических дисков, стоимостью 1800 рублей каждый, на общую сумму 10800 рублей, находившиеся в 20 метрах справа при въезде на территории указанного хозяйства. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Оствальдт А.А. из хозяйственной постройки, также расположенной на территории КФХ «<данные изъяты>», тайно похитил печь - «буржуйку» стоимостью 2000 рублей, медный трансформатор от телевизора, стоимостью 300 рублей, и иной металлический лом, не представляющий для А. материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16700 рублей.

Он же - Оствальдт А.А. в начале Оствальдт А.А., примерно в 23 часа, умышлен-

но, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на

территории КХФ «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 2 км. юго - восточнее <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю А., незаконно проник в огороженный загон (баз) для содержания овец и тайно похитил оттуда двух овец стоимостью 5000 рублей каждая, всего на общую сумму 10000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Оствальдт А.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по факту кражи имущества А. в августе 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества А. в сентябре 2011 года п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Оствальдт А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Оствальдт А.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Хушаназаровым Т.Т. поддержано ходатайство подсудимого Оствальдт А.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступлений, по которым обвиняется Оствальдт А.А., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оствальдт А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Оствальдт А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Оствальдт А.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, ущерб по делу не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Оствальдт А.А., является его явка с повинной.

Таковым суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Оствальдт А.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

           Потерпевшей А. к подсудимому Освальдт А.А. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 16700 и 10 000 рублей, то есть на общую сумму 26700 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей А. на сумму 27600 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию в ее пользу с подсудимого Оствальдт А.А.

Оствальдт А.А. совершил умышленные преступления, будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>, в связи с чем, согласно положениям ст.70 УК РФ, неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому наказанию, а также согласно положениям ч. 4 ст. 74 УК РФ назначенное условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ с частичным присоединением к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, определив окончательное наказание с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Оствальдт А.А., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого преступления, характеризуется отрицательно, инкриминируемые ему преступления совершил в период условного осуждения, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Оствальдт А.А. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Оствальдт А.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оствальдт А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, Оствальдт А.А. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив Оствальд А.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Оствальдт А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

      Срок наказания Оствальдт А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Исковые требования потерпевшей А. о возмещении причиненного

ущерба на сумму 16700 и 10 000 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее

пользу с Оствальдт А.А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                

Председательствующий                                                       Р.А. Шкахов