приговор в особом порядке



                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года                                                                            г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Мальсагова А.С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальсагова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Мальсагов А.С. ДД.ММ.ГГГГ рода, примерно в 15 часов 15 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на летней площадке кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями ни кто не наблюдает, с металлической подставки тайно похитил акустическую колонку «Титан ТМ 12» стоимостью 7 203 рубля, принадлежащую Л., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым, последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Мальсагова А.С. была обнаружена и изъята похищенная последним вышеуказанная акустическая колонка модели «Титан ТМ 12».

Данные действия Мальсагова А.С. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мальсагов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении при-

говора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Мальсаговым А.С. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшим Л. и защитником Богатыревым В.В. поддержано ходатайство подсудимого Мальсагова А.С. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Мальсагов А.С., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальсагов А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Мальсагову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Мальсагов А.С. ранее судим, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мальсагову А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мальсагову А.С., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Мальсагов А.С. совершил умышленное преступление, будучи <данные изъяты>, в связи с чем суд, согласно положениям ст. 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение Мальсагова А.С. и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания <данные изъяты>, определив окончательное наказание с учетом, согласно положений ст. 18 УК РФ, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Мальсагова А.С., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, характеризуется положительно, инкриминируемое ему преступление совершил в период условно - досрочного освобождения, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества. Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего Л., который заявил об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому Мальсагову А.С. и просил смягчить ему наказание.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Мальсагова А.С. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Мальсагову А.С. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальсагова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от отбывания наказания Мальсагова А.С., определенное <данные изъяты>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив ему к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Мальсагова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

      Срок наказания Мальсагову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                

          

Председательствующий                                                                          Р.А. Шкахов