приговор в обшем порядке



                            

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д ЕР А Ц И И

22 ноября 2011 года                                                                          г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Шкахова Р.А.

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Люева Т.О.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов - Хашкуева А.Х., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Кажарова А.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Люева Т.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Люев Т.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном в <адрес>, точное местонахождение которого предварительным следствием не установлено, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли весом не менее 263,1 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану», которую принес и стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, сотрудниками отдела МВД <адрес> в ходе осмотра помещения общей кухни, расположенного на втором этаже по адресу: <адрес>, по месту жительства Люева Т.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - «марихуана», общим весом 263,1 грамма, что является особо крупным размером, которую Люев Т.О. незаконно приобрел и хранил с целью личного потребления, без пели сбыта.

Он же - Люев Т.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, с целью незаконного изготовления и последующего хранения в крупном размере, без цели сбыта наркотического средства - «гашишное масло», из части незаконно приобретенного им наркотического средства «марихуаны» с растворителем и дальнейшего экстрагирования, умышленно, находясь на балконе общей кухни по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - «гашишное масло» весом 1,2 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего жительства для личного потребления, без цели сбыта.

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, сотрудниками отдела МВД <адрес> в ходе осмотра помещения общей кухни, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Люева Т.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - гашишное

масло, общим весом 1,2 грамма, которое последний незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Люев Т.О. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что раскаивается в содеянном, после чего, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи каких - либо показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. показала, что была приглашена сотрудниками милиции вместе с соседкой Л. в качестве понятых при осмотре общей кухни общежития <адрес>, которой давно не пользуются. При этом она обратила внимание, что один из сотрудников был выпивший. На кухне ей показали кастрюлю зеленного цвета с веществом коричневого цвета. Люев пояснил, что это его. Ранее, проходя мимо комнаты Люева, чувствовала запах ацетона, подумала, что они красят. У Люева под глазом был синяк, считает, что его избили сотрудники милиции, так как они были выпившие. Охарактеризовать Люева может как хорошего человека и семьянина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показала, что более двух лет проживает в общежитие вместе со своим гражданским мужем - Люевым. От брака у них имеется совместный малолетний ребенок. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с ребенком. Люев пошел на кухню покурить. Через некоторое время она услышала шум и решила выйти из комнаты, но ей сказали зайти обратно. Она слышала, как сотрудники милиции избивали Люева. Их было трое - один в форме, а двое в гражданской одежде. На кухне, в тумбочке, нашли пакет с зеленой травой и Люев сказал, что это принадлежит ему. Ее муж ранее употреблял наркотические средства и на этой почве у них случались сандалы. Люева может охарактеризовать только с положительной стороны, т.к. содержит семью, нормально относится к ней и ребенку. Она сама является сиротой и у неё кроме мужа и его матери больше никого нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, во время патрулирования совместно с Б. и Г. проходили мимо <адрес>, где на балконе второго этажа указанного дома увидели огонь и почувствовали специфический запах. Зайдя в общую бесхозную кухню, увидели парня, изготавливающего вещество со специфическим запахом конопли. После этого, Б., представившись сотрудником полиции, спросил парня, впоследствии оказавшегося Люевым Т.О., что он делает, имея в виду разведенный огонь. Люев Т.О. оттолкнул Б. и попытался выбежать из помещения кухни, где на выходе он и Г. перегородили ему путь, после чего Люев Т.О. начал оказывать физическое сопротивление. Далее, после приезда СОГ были приглашены понятые Я. и Л., в присутствие которых в ходе осмотра места происшествия из помещения общей кухни было изъято вещество растительного происхождения. Люев пояснил, что оно принадлежит ему и является наркотическим средством - марихуаной, из части которой он изготавливал «химию» для личного потребления. После этого из деревянной тумбы было изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны. На балконе кухонного помещения была обнаружена алюминиевая кастрюля с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом марихуаны. Все обнаруженное изъяли, упаковали и опечатали в присутствии понятых. Также произвели смывы с рук и носогубного треугольника Люева Т.О. После задержания и доставления Люева Т.О. в дежурную часть отдела МВД <адрес> последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле в <адрес> сорвал верхушечные части и листья конопли, которые принес домой по месту жительства для дальнейшего приготовления и личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что работает участковым уполномоченным в отделе МВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, во время патрулирования совместно с М. и сотрудником ППС Г. проходили мимо <адрес>

<адрес> где на балконе второго этажа увидели огонь, откуда доносился специфический запах. Поднявшись на второй этаж, в общей бесхозной кухне увидели парня, который на балконе в алюминиевой кастрюле изготавливал неизвестное вещество со специфическим запахом конопли. После этого, представившись сотрудником полиции и назвав свое имя, он спросил парня, кто он такой и что он делает, имея в виду разведенный огонь. На его вопросы парень, впоследствии оказавшийся Люевым Т.О., оттолкнул его и попытался выбежать из помещения кухни, где на выходе стояли М. и Г., которые перегородили ему путь. Затем, Люев Т.О. начал оказывать физическое сопротивление, в связи с чем, согласно ст. 20 ФЗ «О Полиции», к нему была применена физическая сила. После приезда СОГ были приглашены понятые Я. и Л., в присутствии которых в ходе осмотра места происшествия из помещения общей кухни было изъято вещество растительного происхождения, которое, как пояснил Люев, принадлежит ему и является наркотическим средством - марихуаной, из части которой последний изготавливал «химию» для личного потребления. В деревянной тумбе было обнаружены и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны. На балконе кухонного помещения, была обнаружена алюминиевая кастрюля с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом марихуаны, также принадлежащая Люеву. Вышеуказанное в присутствии понятых было изъято, упаковано и опечатано. Также были произведены смывы с рук и носогубного треугольника Люева, которые были упакованы и опечатаны в присутствии понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., подтвердив обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств у Люева Т.О.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что работает дознавателем ОМВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут, он заступил на суточное дежурство Примерно в 20 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного в составе СОГ выехал по адресу: <адрес>. По прибытии было установлено, что в помещении общей кухни находились сотрудники полиции и Люев Т.О., задержанный при изготовлении вещества растительного происхождения, которое с его слов является наркотическим средством. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых у Люева Т.О. в ходе осмотра места происшествия в заброшенной кухне общего пользования было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое как пояснил задержанный, принадлежит ему и является наркотическим средством - марихуаной, из части которой он изготавливал «химию» для личного потребления. В ходе осмотра места происшествия, из помещения кухни, а именно из деревянной тумбы изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны, принадлежащее Люеву Т.О. На балконе была обнаружена алюминиевая кастрюля, в которой находилось вещество темно-бурого цвета со специфическим запахом марихуаны. Вышеуказанные вещества и предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью <адрес>. Также был произведены смывы с рук и носогубного треугольника Люева Т.О.

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого Люева Т.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в ходе проведенных мероприятий по адресу: <адрес>, в помещении обшей кухни был задержан Люев Т.О. при изготовлении вещества растительного происхождения, которое впоследствии было изъято <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение обшей кухни, расположенное по адресу: <адрес>, где у Люева Т.О. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, алюминиевая кастрюля с веществом растительного происхождения, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Люева Т.О. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено измельченное вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения массой 255,3г., являющееся наркотическим средством марихуаной; алюминиевая кастрюля с измельченным веществом бурого цвета растительного происхождения массой 8 гр., являющееся наркотическим средством марихуаной; вещество массой 1,2 гр. на ватном тампоне, являющееся гашишным маслом; 3 ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника Люева Т.О. и 1 ватный тампон с контрольным смывом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (<данные изъяты>);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 255,3 гр., предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуаной; вещество массой 8,0 гр., предоставленное на экспертизу в алюминиевой кастрюле, является наркотическим средством марихуаной; вещество массой 1,2 гр., предоставленное на экспертизу на ватном тампоне, является наркотическим средством гашишным маслом; на тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника Люева Т.О., предоставленных на экспертизу, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (<данные изъяты>

- заключением наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Люев Т.О. выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается (<данные изъяты>).

Таким образом, анализ исследованных по делу доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Люева Т.О. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной, а его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированными органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Люеву Т.О., суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные им преступления относится к категориям средней тяжести и тяжких.

При определении вида и меры наказания судом также принимается во внимание личность подсудимого Люева Т.О., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Люев Т.О. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, сотрудниками полиции характеризуется отрицательно, а по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Люеву Т.О., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Люеву Т.О., является наличие малолетнего ребенка.

Таковыми суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также принимая во внимание влияние назначаемого наказания, как на самого подсудимого, так и на условия жизни членов его семьи, суд считает исправление и перевоспитание Люева Т.О. возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Люева Т.О., который имеет на иждивении малолетнего ребенка и является единственным работающим членом семьи, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд      

                                           

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Люева Т.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Люеву Т.О. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание, назначенное Люеву Т.О., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением Люева Т.О. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его не менять место жительства без ведома УИИ, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Избранную в отношении Люева Т.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Люеву Т.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марихуану, алюминиевую кастрюлю с веществом растительного происхождения - марихуаной, вещество на ватном тампоне являющееся гашишным маслом, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                          

Председательствующий                                                                              Р.А. Шкахов