Уголовное дело в особом порядке



Дело                                                                                                                                                   П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Прохладный, КБР                                                                                               27 июля 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимой Лозинской Е.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившее удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лозинской Е.А., <данные изъяты> не судимой:                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозинская Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> <адрес> путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем, незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 5, 25 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Лозинская Е.А. после незаконного изготовления, незаконно хранила в полимерной бутылке на кухне на столе по адресу: <адрес> до 16 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Действия Лозинской Е.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Лозинская Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Лозинская Е.А., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Лозинской Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Лозинской Е.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лозинской Е.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лозинской Е.А., судом не установлено.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимой Лозинской Е.А. с учетом норм ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, факта полного признания ею своей вины и раскаяния в содеянном, наличие у нее заболевания наркоманией вследствие употребления препаратов группы опия, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к ней правила ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения Лозинской Е.А., которая нигде не работают, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Лозинской Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лозинскую Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лозинской Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Лозинской Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: семена мака, 3 ватных тампона, бутылку, чашки с ватными тампонами, шприц, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лозинской Е.А. - в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                         М.А. Суншев