Уголовное дело в особом порядке



Дело              

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР               11 ноября 2011 года

                                                                          

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.

при секретарях Муслядиновой В.М.и Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Броева М.М.,

подсудимого Казаченко А.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаченко А.Н., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания, приговор ДД.ММ.ГГГГ исполнялся самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                       

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Казаченко А.Н., под предлогом продажи вещества похожего на мед, зашел в <адрес> в ст. <адрес> <адрес> принадлежащей М. где в ходе реализации вещества похожего на мед, увидел место хранения денежных средств последней, после чего, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей М. тайно похитил из женской сумки деньги в сумме 7 900 рублей и записную книжку, не представляющую материальную ценность, и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на сумму 7 900 рублей.

Действия подсудимого Казаченко А.Н. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Казаченко согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу.          От потерпевшей М. поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Казаченко, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Казаченко по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Казаченко, относятся к категории средней тяжести.            Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Казаченко осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением норм ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Казаченко, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей и его явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казаченко в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает ему наказание с учетом норм ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого Казаченко, который характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания», вину свою признал в содеянном раскаивается, возместил ущерб, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также целесообразным, применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,     

П Р И Г О В О РИ Л:

Казаченко А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.      На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Казаченко А.Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Казаченко А.Н. в период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на <данные изъяты> по месту его жительства, ограничить Казаченко А.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанные инспекцией дни, проходить регистрацию 2 раза в месяц, а в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Казаченко А.Н. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;не выезжать за пределы муниципального образования (<адрес>) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома не позднее 22-00 часов.       Меру пресечения Казаченко А.Н., заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Казаченко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ      Вещественнее доказательства по делу - 3 литровую банку и четыре 700 граммовые банки с веществом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела <данные изъяты>, вернуть потерпевшей М. по вступлении приговора в законную силу.           Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаченко - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.           Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                 М.А. Суншев