приговор в особом порядке ч. 2 ст.228 УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 09 ноября 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного КБР Антышева А.Г.,

подсудимого Григораш Д.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 08.11. 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григораш Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григораш Д.В. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так,26 сентября 2011 года, примерно в 19 часов, Григораш Д.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей там конопли и положил их в 2 полимерных пакета, а затем вызвал автомашину такси фирмы «<данные изъяты>» марки <данные изъяты> с гос. номером <данные изъяты>., под управлением Т. Сев в данную автомашину, Григораш Д.В. положил указанные 2 пакета на полик салона автомашины со стороны правого заднего пассажирского сидения и поехал в г Прохладный.

В этот же день, в 19 часов 50 минут, на расстоянии 25 метров от автозаправки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты>, указанная автомашина была остановлена для проверки и в результате осмотра салона автомашины были обнаружены и изъяты 2 вышеуказанных полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство - марихуана общим весом 322,3 гр., что является особо крупным размером, которое Григораш Д.В при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного потребления, без цели сбыта.

Действия Григораш Д.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Григораш Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

-2-

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

            Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Григораш Д.В., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Григораш Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Григораш Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя подсудимому Григораш Д.В. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григораш Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает признание им своей вины и раскаяния в содеянном, а также его молодой возраст - 18 лет.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Григораш Д.В., положительно характеризующегося по месту жительства и посредственно по месту учёбы, его возраст, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, факт привлечения его впервые к уголовной ответственности, наличие постоянного места жительства и учёбы, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, с учетом материального положения подсудимого Григораш Д.В., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григораш Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григораш Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Григораш Д.В. возложить на <данные изъяты>, обязав последнего не менять места своего жительства и учёбы без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию. Обязать также осужденного Григораш Д.В. окончить <данные изъяты>

     Течение испытательного срока Григораш Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав туда время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения Григораш Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

-3-

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану весом 323,1 гр., марлевые тампоны со смывами с рук и носогубных треугольников Григораш Д.В., контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                        З.Х. Шибзухов