приговор в особом порядке ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                         02 ноября 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Пронина Д.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «АК» АП КБР Хашкуева А.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Г.,

           

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пронина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Пронин Д.А., придя в <адрес> КБР, где проживают его знакомые - семья Г., и обнаружив, что последние отсутствуют дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целю тайного хищения чужого имущества, выбив стекло в оке, незаконно проник в указанную квартиру, откуда взял и приготовил для последующего тайного хищения принадлежащие Г. телевизор «Самсунг» стоимостью 21300 рублей, ДВД-плеер «LG» стоимостью 1800 рублей, газовый счётчик «ВК-G6» стоимостью 3400 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 28500 рублей.

Однако, в этот момент, проживающий по соседству М., застав Пронина Д.А. при совершении указанного преступления, пресёк его незаконные действия, потребовав оставить приготовленное для хищения имущество и покинуть квартиру Г., в связи с чем Пронин Д.А. не смог довести до конца начатое им преступление по независящим от него обстоятельствам.

Несмотря на это, спустя 1 час, в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пронин Д.А., продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулся в указанную квартиру Г. для того, чтобы тайно похитить вышеперечисленное имущество на общую сумму 28500 рублей, что причинило бы Г. значительный материальный ущерб.

Однако, в связи с тем, что Пронин Д.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он заснул в указанной квартире, а утром следующего дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ был застигнут З., который пресёк его незаконные действия, в связи с чем Пронин Д.А. не смог довести до конца начатое им преступление по независящим от него обстоятельствам.

Данные действия Пронина Д.А. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      В судебном заседании подсудимый Пронин Д.А.согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

      Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Пронину Д.А., предусматривает максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель и потерпевшая, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Пронина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием. Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Пронина Д.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Его действия рецидива преступлений не образуют, так как преступления по вышеуказанным приговорам им были совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пронину Д.А., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Пронин Д.А. был судим <данные изъяты>.

Преступление по настоящему уголовному делу Пронин Д.А. совершил в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ вышеуказанное условное осуждение Пронина Д.А. подлежит отмене и окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности достижения в его отношении целей наказания лишь в условиях изоляции его от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из материального положения подсудимого Пронина Д.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пронина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Пронина Д.А. по приговору Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> окончательно Пронину Д.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Пронина Д.А., подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пронину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- телевизор «Самсунг», ДВД-плеер «LG», газовый счётчик «ВК-G6», музыкальный центр «Самсунг», возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности последней;

- ватный и марлевый тампоны с образцами крови Пронина Д.А., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прониным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня вручения копий указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                      З.Х. Шибзухов