общий порядок 33



                                                                П Р И Г О В О Р                                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                                                       КБР, г. Прохладный

Судья Прохладненского райсуда КБР - Головашко О.А.,

при секретаре: Старцевой Н.А.

с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шаповалова Д.А., помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.

подсудимого - Тлупова М.М.

защитников - адвоката Борокова Х-А. Б., представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Старорусского Э.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего - Р

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тлупова М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

                  

         Тлупов М.М. в группе с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Р по приглашению своей знакомой Лю приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное в подвальном помещении Торгового Центра по адресу: <адрес>, где та находилась в компании с сестрой К и сожителем последней - Гр

В это время, там же в кафе в числе других посетителей находился Тлупов М.М. в компании с ранее хорошо знакомыми ему двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, отмечая день рождения одного из них. Все трое ранее были знакомы с Лю

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и день рождения которого в этот день отмечалось, заметил незнакомого им Р в компании с Лю, которой ранее, до знакомства с Р, другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оказывало знаки внимания.

Далее, там же в помещении указанного кафе ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и оказывавшее ранее знаки внимания Лю, находясь на танцевальной площадке кафе, где в это время находилась и Лю, обхватил руками последнюю и демонстративно стал прижимать к себе.

Р, видя эти действия упомянутого лица, подошел к нему и потребовал отпустить Лю, на что тот предложил Р выйти поговорить.

Р согласился, после чего направился к выходу из кафе, а это лицо пошло вслед за ним.

На выходе из общего зала кафе у барной стойки в сторону Р неожиданно для последнего бросилось лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и день рождение которого отмечалось и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесло Р сильный удар кулаком в голову справа.

Сразу после этого другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пользуясь замешательством Р после первого удара, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, в свою очередь умышленно нанесло ему удар кулаком правой руки в голову. Потеряв координацию, Р попятился назад к барной стойке, где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и нанесшее первый удар, умышленно нанесло ему кулаком 2-3 удара в область носа. Сразу после этих ударов другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно нанесло Р кулаком 2-3 удара в затылочную часть головы, после чего тот упал и потерял сознание. Очнувшись, Р встал с пола и отошел к аквариуму. В это время к действиям своих знакомых- двух лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, присоединился Тлупов М.М., который умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Р удар локтем руки в голову, отчего последний упал на пол.

Далее Тлупов М.М. вместе с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р, умышленно нанесли тому не менее 10 ударов руками и ногами в различные части тела.

В результате указанных действий Тлупова М.М. и двух лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, потерпевшему Р были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом лобной кости, квалифицирующиеся, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; перелом костей носа со смещением фрагментов, квалифицирующийся, как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток (трех недель), ушиб мягких тканей, кровоподтеки лица, не влекущие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

           В судебном заседании подсудимый Тлупов М.М. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>», где отмечал в компании с другими лицами день рождения друга Г. Находились в малом зале кафе. После начала дискотеки услышал крики- «наших бьют», доносившиеся из большого зала. В большом зале увидел драку и ворвался в толпу. Там увидел ранее незнакомого ему Р и локтем сделал в его сторону резкое движение, применив физическое воздействие локтем руки в лобную часть головы потерпевшего. Указал на то, что это не было даже ударом, скорее было похоже на толчок.

Услышав из толпы окрик: «<данные изъяты> что ты делаешь?», он прекратил свои действия и вышел из кафе. Заявил о том, что не видел того, чтобы Р еще кто-то наносил удары. Показания свидетелей Лю, К, Гр относительно того, что он нанес Р неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и тогда, когда последний уже упал и лежал на полу, не подтвердил. Указал также на то, что какого либо сговора между ним, Г и От о причинении Р телесных повреждений не было. Свои действия объяснил состоянием алкогольного опьянения и принёс извинения потерпевшему. Указал на то, что по его просьбе родственники возместили потерпевшему причиненный материальной и моральный вред.

Вина Тлупова М.М. в объеме, изложенном в описательной части приговора, полностью доказана, исследованными судом показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Из показаний потерпевшего Р следует, что - ДД.ММ.ГГГГ при мерно с <данные изъяты> мин. он находился в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> в общем зале, которое посетил по приглашению своей знакомой Лю. В их компании находились сестра Лю- К и сожитель последней- Гр. Спустя некоторое время к ним подошел Г по кличке «Ч», который поздоровавшись с Лю и жестом показывая в его сторону, узнал от неё его имя. Затем Г обращаясь к нему поинтересовался все ли нормально, после чего они пожали друг другу руки и Г ушел в малый зал. Спустя некоторое время Г снова подошел к Лю и что-то шептал последней на ухо, а затем опять ушел. Было около <данные изъяты> минут и он предложил уйти домой. После этого, провожая Лю в уборную комнату, он опять пересекся с Г, который протянув ему руку, сообщил, что все нормально, и чтобы он не напрягался. Вернувшись с Лю за столик, он предложил уйти домой, на что Лю решила еще раз станцевать вместе с подругами П и А, для чего вышла на площадку для танцев. Затем он увидел боковым зрением От, который схватил Лю за голову и за талию, прижал к себе и развернулся в его направлении. Поняв, что Лю не хочет танцевать с От, он подошел к последнему и сказал тому об этом. На это От предложил ему выйти и поговорить. Он согласился. Покидая зал, он шел впереди, а От шел за ним слева, справа от него была барная стойка. Тут он увидел Г, который стремительно двигался в его сторону и который без каких-либо разговоров, нанес ему сильный удар в правую часть лица. Он попятился назад, после чего сразу от От получил удар правой рукой в область носа, от чего потерял координацию и отошел к барной стойке. От схватил его за левую руку в области предплечья и хотел потянуть к себе, но он отмахнулся и направился в сторону выхода. Г, препятствуя этому, нанес ему 2-3 удара в область носа, а От сразу после этого нанес ему 2-3 удара в затылочную часть головы, после чего он потерял сознание. Очнувшись, встал с пола и отошел к аквариуму. В это время слева от него появился Тлупов, который нанес ему один удар локтем в лобную часть головы. Он начал падать, ощущая, наносимые по телу, удары ногами и потерял снова сознание. Очнувшись, он направился к выходу из кафе и затем в <данные изъяты>, где сообщил о случившемся, сказал, что является сотрудником прокуратуры. После этого его доставили в травматологическое отделение МУЗ <данные изъяты>. Подтвердил, что от Тлупова получил удар локтем уже в конце драки. Удары от нападавших следовали непрерывно во времени, в связи с чем он не мог оказать сопротивление. Заявил о том, что со стороны Тлупова ему полностью возмещен причиненный материальный и моральный вред. Указал на то, что От впервые увидел, когда тот подошел к Лю на площадке для танцев, Г - когда тот подошел к Лю за столик, а Тлупова - в тот момент когда тот нанес ему удар. Также показал, что слов Лю в его защиту не слышал.

Из показаний свидетеля Лю следует, что относительно появления в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ её знакомого Р, пребывания там же ее знакомых От, Г, Тлупова и нахождения там же за одним столиком с ней её сестры К и сожителя последней- Гр она дала показания аналогичные показаниям Р

Относительно избиения Р показала, что после того, как Р предложил уйти из кафе, так как было уже поздно, она направилась в сторону танцплощадки для того чтобы попрощаться с подругами П и А, при этом впереди увидела От и попыталась пройти мимо него. Тот задержал её взяв за руку, потом взял её за талию и за шею, после чего прижал к себе. Она попыталась его отодвинуть, требовала отпустить, но От не реагировал. В этот момент подошел Р и сказал последнему, чтобы тот её отпустил и что девушка не хочет с ним танцевать. На что От предложил Р выйти поговорить. Тот согласился и они направились в сторону выхода. При этом Р шел впереди, а От сзади. Не дойдя до входной двери, неожиданно со стороны барной стойки к Р подбежал Г и нанес ему удар кулаком в область головы, от удара Р откинуло в сторону От, который также нанес удар кулаком Р в область головы. Она направилась к своему столику для того чтобы позвать Гр на помощь. Затем повернувшись увидела что Р лежал в холле кафе на полу, при этом вокруг него собралась большая толпа посетителей кафе. Сквозь толпу увидела, как лежавшего на полу Р избивают руками и ногами. Обойдя толпу она подошла к Р и обхватив его голову руками, пытаясь оградить того от ударов. В этот момент получила удар ногой по руке. Этот удар наносился Р Тлуповым. Далее от Р её оттащил От, начал на неё кричать, чтобы она не вмешивалась. Она пыталась пройти к Р, но От ударил её ладонью, отчего она потеряла сознание на несколько секунд. Очнувшись, она увидела Р лежащим на полу без сознания.

Далее к ней снова подошел От, отвел её в сторону, затем подошли Гр и К, с которыми она уехала домой. Подтвердила, что до случившегося была хорошо знакома, как с Тлуповым, так и с От и Г. Относительно её знакомства с От показала, что тот пытался за ней ухаживать, но она ему сказала, что между нами близких отношений не будет.

Из показаний свидетеля К следует, что Р- знакомого её двоюродной сестры Лю в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ избивали трое лиц. Драка началась из-за того, что незнакомый ей ранее парень схватил Лю за талию, затем за шею и начал прижимать к себе. Лю пыталась от него освободиться не могла. В этот момент к ним подошел Р и начал о чем-то разговаривать, а потом с этим парнем направился к выходу. Фамилию парня она узнала потом, как От. Когда Р дошел до выхода из помещения общего зала, со стороны барной стойки появился Г и нанес ему справа удар кулаком, отчего Р откинуло влево в сторону От. В этот момент От кинулся в сторону Р, но его действий далее она не наблюдала, так как в этом направлении находилась колонна-столб. Мгновенно на этом месте возникло большое скопление посетителей. После этого увидела Р лежащим на полу. Она видела при этом, что удары Р наносили руками и ногами 3 человека - Г, От и Тлупов. Нанесли в общей сложности не менее 10 ударов. При этом Лю в это время была рядом с Р, пытаясь прикрыть его от ударов. В этот момент услышала как ей -Лю кричали, чтобы та ушла и что ей тоже достанется. Лю выскочила из толпы, при этом у нее была красная щека.

Из показаний свидетеля Гр следует, что относительно причин его нахождения ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» вместе с сожительницей К, её сестрой-Лю и знакомым последней -Р он дал показания аналогичные показаниям К, Лю и Р. Относительно причины драки возникшей между Р и тремя посетителями кафе показал, что перед уходом домой Лю пошла на танцевальную площадку, для того, чтобы попрощаться с подругами. На танцевальной площадке к Лю подошел парень высокого роста в светлой одежде, сначала он взял ее за руку, затем за талию, потом за шею. Это увидел Р и пошел к ним. Далее они о чем-то поговорили с этим молодым человеком (От) и пошли с ним к выходу. В это время со стороны барной стойки выбежал молодой человек, который подходил к ним ранее (Г) и неожиданно нанес удар Р кулаком правой руки по левой части головы. Р пошатнулся в сторону От, после чего со стороны последнего он увидел резкое движение, после чего происходящее не наблюдал в виду того, что в этом направлении находилась колонна. Потом увидел, что Р упал, и вокруг этого места быстро собралась толпа. Падение Р было вызвано действиями От. Далее Р продолжили избивать 3 человека- указанные им двое начавшие драку и третий- это подсудимый, которого он узнал в зале судебного заседания. Указал на то, что Тлупов наносил неоднократные удары Р и руками и ногами, также показал, что когда Р лежал на полу, Лю пыталась защитить последнего, прикрывал его голову руками. Подтвердил, что по окончании драки видел на правой руке Г сбитые до крови пальцы рук. Противоречия между его показаниями в суде, с показаниями данными на предварительном следствии после оглашения его протоколов допроса в качестве свидетеля (т. от ДД.ММ.ГГГГ и т. от ДД.ММ.ГГГГ) относительно числа лиц избивавших Р объяснил тем, что ни с кем из участников драки ранее знаком не был, давая показания на следствии об обстоятельствах драки, не был уверен в том, что узнает нападавших, а увидев Тлупова в судебном заседании вспомнил его. Показал также, что по приезду в <адрес> посетил кафе «<данные изъяты>», посмотрел фотографии событий в телефоне Лю, увидел самого подсудимого, все эти обстоятельства позволили ему точно вспомнить всё произошедшее. Показал, что кафе «<данные изъяты>» расположено в подвальном помещении торгового центра напротив милиции.

Из показаний свидетеля К следует, что ДД.ММ.ГГГГ0 года она находилась в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>. После <данные изъяты> часов, точное время не помнит, среди танцующих она заметила знакомого Р, который быстрыми шагами направлялся к выходу из кафе. За ним, чуть слева шел незнакомый ей высокий парень. В момент, когда Р дошел до выхода из зала кафе, к нему справа, со стороны бар-стойки подбежал ранее незнакомый ей парень среднего роста плотного телосложения, который нанес Р сильный удар кулаком в правую часть лица, отчего последнего откинуло влево. Тогда же парень, который шел за Р, кинулся на него с кулаками. Мгновенно их окружила толпа посетителей, по этой причине она не разглядела, что происходило дальше.

Из показаний свидетеля Ли. -администратора в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в кафе приехала группа музыкантов и устраивала вечеринку. В этот день позвонила Лю, которая является частым посетителем кафе и заказала столик в общем зале слева при входе в помещение на четырех человек. Лю пришла около <данные изъяты> часов. В помещении во время случившегося она не находилась. Когда вышла из кабинета в помещение кухни, то ей сообщили что в общем зале завязалась драка. Я вышла в общий зал, где собралось большое скопление людей. В толпе увидела Лю которая пыталась защитить потерпевшего Р от избиения. Самих избивавших она не видела.

Из показаний свидетеля Кл следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часов она находилась в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. В этот вечер там случилась драка, которую она сама не видела. Показала, что затем уже на улице она видела потерпевшего Р, лицо и рубашка которого были в крови.          

Из показаний свидетеля Б - врача скорой помощи МУЗ «<данные изъяты>» МЗ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут им был освидетельствован Р Внешних признаков алкогольного опьянения у Р не было. С помощью алкотестера он окончательно установил, что Р трезв, о чем им был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля Ша - врача травматологического отделения МУЗ «<данные изъяты>» МЗ <данные изъяты> следует, что потерпевшего Р он действительно осматривал и выставил диагноз- Сотрясение головного мозга. Перелом костей носа. Множественные ушибы и ссадины лица. Выставленный им диагноз соответствовал тем обстоятельствам на которые указал сам Р, сообщивший, что его избили в кафе. На а момент обращения за медицинской помощью Р был трезв. Это состояние он определил по отсутствию внешних признаков такового и отсутствию запаху алкоголя.

Изложенное объективно подтверждается -заявлением потерпевшего Р от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника <данные изъяты> по <адрес> М о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения в кафе «<данные изъяты>». т.1 л.д.21

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. с учстием потерпевшего Р, в соответствии с которым были изъяты соскобы пятна темно-бурого цвета со стены общего зала и смыв пятна темно-бурого цвета с пола у выхода из общего зала кафе. При этом Р показал место в зале, где он был избит тремя неизвестными ему ранее лицами.

                                                      т.1 л.д.22-33

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленных для исследования двух марлевых тампонах со смывами и соскобе, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в кафе «<данные изъяты>» обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключается от потерпевшего Р и исключено - от От, Тлупова М.М. и Г

т.2 л.д.112-115

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Р была изъята рубашка белого цвета, в которой он находился в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

                                                      т.2 л.д.39-41

Заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в большинстве пятен на рубашке, изъятой у потерпевшего Р обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от него самого; в трех пятнах на спинке и на правой полочке рубашки обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от потерпевшего Р В одном пятне на спинке рубашки обнаружены следы крови человека с антигенами А и В, что свидетельствует о его происхождении при смешении крови от двух и более лиц и примесь крови в этом пятне от Р не исключается, но при обязательном присутствии крови лица, для организма которого свойственен антиген А.

т.2 л.д.57-62

Заключением дополнительной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в одном пятне на спинке рубашки обнаружены следы крови человека с антигенами А и В, что свидетельствует о его происхождении при смешении крови от двух и более лиц и примесь крови в этом пятне от Р не исключается, но при обязательном присутствии крови лица, для организма которого свойственен антиген А., таковым лицом в данном случае является Г От От и Тлупова М.М. происхождение крови в этом пятне исключается.

т.2 л.д.99-101

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - рубашки белого цвета, изъятой выемкой ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Р, в соответствии с которым на обеих полочках, спинке и рукавах рубашки обнаружены пятна и помарки бурого цвета, похожие на кровь.

т.2 л.д.42-43

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р выявлен перелом свода черепа в области лобной кости с повреждением внутренней пластинки, причиненные травмирующим действием твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, квалифицирующийся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и перелом носовых костей со смещением в области спинки носа, причиненный травмирующим действием твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, квалифицирующийся, как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель.

т.1 л.д.136-137

Заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы -В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р имелись повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома лобной кости, причиненные действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; перелома костей носа со смещением фрагментов, причиненные действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, квалифицирующиеся как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток (трех недель), ушиб мягких тканей, кровоподтеки лица, причиненные действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия и не влекущие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Образование вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста невозможно.            

т.1 л.д.147-149

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Тлупова М.М. в нанесении тяжкого вреда здоровью Р в группе лиц.

Органами предварительного следствии и государственным обвинителем действия Тлупова М.М. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Не соглашаясь с позицией государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого, суд полагает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Тлупова М.М. не нащел своего подтверждения.

Под предварительным сговором понимается договоренность между соисполнителями о совершении преступления, достигнутая до начала совершения преступления, т.е. на стадии приготовления. Сговор, который состоялся уже в процессе осуществления преступления, не считается предварительным. Такая совместная деятельность соисполнителей образует группу лиц. Так в суде действительно установлено, что подсудимый Тлупов действуя в группе еще с двумя лицами нанесли тяжкие телесные повреждения Р. Однако доказательств того, что между этими двумя лицами и Тлуповым заранее состоялась предварительная договоренность на совершение этого преступления суду стороной обвинения не представлено.

В связи с этим, квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц подлежит исключению из обвинения Тлупова М.М.

Утверждения подсудимого частично признавшего вину о том, что он лишь один раз ударил Р локтем в лобную часть головы, суд полагает недостоверными, поскольку в этой части его показания опровергнуты показаниями свидетелей Лю, К, Гр о том, что Р избивали вначале двое, а потом к ним присоединился Тлупов и все трое наносили ему удары руками и ногами. При этом Лю вынуждена была прикрывать голову Р от ударов своими руками. Из её показаний суду следует, что один такой удар со стороны Тлупова пришелся ей по руке.

Судом достоверно установлено, что От своим вызывающим поведением по отношению к Лю спровоцировал Р на разговор, после чего в это вмешался Г, первым ударивший Р со значительной силой кулаком в голову. Его действия поддержал От также нанося удары Р кулаками по голове в лицо и по затылку, а затем к ним присоединился и Тлупов нанеся Р удар локтем в лобную часть головы. После падения Р на пол все втроем продолжили избиения нанося тому неоднократные удары в том числе руками и ногами в голову. Судом признается, что каждый из них в том числе и Тлупов нанес неоднократно удары Р руками и ногами в жизненно -важный орган- голову, и по телу. Совокупность обстоятельств, в том числе характер примененного Тлуповым насилия заведомо для него могли повлечь для потерпевшего закрытую черепно-мозговую травму и переломы костей черепа. При этом он относился к наступлению именно таких последствий для потерпевшего - безразлично. Совершение Тлуповым преступления в группе лиц не вызывает сомнения у суда

Оснований считать, что потерпевший и свидетели допрошенные судом оговаривают Тлупова, утверждая, что он наносил удары Р, не имеется. Их показания последовательны и взаимодополняемы.

Более того, показания свидетелей Лю, К Гр, которые были очевидцами произошедшего, суд отдает предпочтение, при том, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего и с заключениями судебно-медицинских и биологических экспертиз определивших характер локализацию, тяжесть телесных повреждений у потерпевшего и видовую принадлежность следов крови на месте происшествия и одежде потерпевшего.

Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетеля Гр в той части, что на следствии он вначале заявил об одном лице избивавшем потерпевшего, потом о двух лицах, а в суде настаивал на том, что Р избивали трое в том числе и подсудимый, поскольку им дано логическое объяснение этого, указанием на то, что увидев подсудимого в зале судебного заседания, побывав еще раз на месте преступления и просмотрев фотографии событий того дня он вспомнил всех участников преступления и обстоятельства его совершения. Эти его объяснения принимается судом, как вполне обоснованные и логичные.

Показания каждого отдельно взятого свидетеля из числа очевидцев произошедшего, приведенные в приговоре, не воспроизводят всю последовательность действий подсудимого. Вместе с тем, их показания последовательны, логичны в изложении развития событий преступления, описанные ими действия каждого из участников конфликта, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами дела, что позволяет суду признать их показания об этом достоверными, а все доказательства в их совокупности- достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Тлупова.

Исходя из изложенного, суд полагает действия подсудимого Тлупова М.М. правильным квалифицировать по п.а ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Вместе с тем в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации (в том числе в его ст. 111) Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия осужденного подлежат квалификации по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ в новой редакции. Суд учитывает как то, что согласно Закону от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ из санкции ч. 3 ст. 111 УК РФ исключено указание на низший предел наказания за данное преступление в размере 5 лет лишения свободы, так и подлежащие учету при назначении наказания фактические обстоятельства дела.

Назначая наказание, суд учитывает, что Тлупов совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тлупову, судом признается принятие им мер по возмещению потерпевшему материального и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тлупову М.М., судом по делу не установлено.

Суд учитывает, что он ранее не судим, имеет семью, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, был занят трудом.

При обосновании назначаемого наказания суд полагает необходимым отразить то, что инициаторами совершенного преступления выступали иные лица, а Тлупов М.М. лишь подключился к уже начавшейся драке и учитывает его молодой возраст для оценки реакции осужденного на прозвучавший призыв "Наших бьют» и его подключения к групповым действиям старших друзей.

Эти обстоятельства свидетельствуют о спонтанном характере его участия в драке и отсутствии злостности в его действиях.

На отсутствие у Тлупова М.М. выраженных антиобщественных установок указывает и то, что после совершения преступления, оставаясь на свободе, он не был замечен в каких-либо антиобщественных поступках, не пытался оказать противоправное воздействие на участников судопроизводства, на ход и результаты предварительного следствия, а также то, что он положительно характеризуется.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, ролью подсудимого в совершении преступления, данных о его личности, учитывая позицию потерпевшего относительно наказания подсудимого, заявившего о назначении нестрогого наказании, но не посчитавшего возможным указать на применение условного наказания, суд полагает справедливым в данном случае применить к подсудимому Тлупову наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                       

             П Р И Г О В О Р И Л :

         Тлупова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗN 26- от ДД.ММ.ГГГГи назначить ему наказаниев виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Тлупову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения в отношении Тлупова М.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

         По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> -вернуть по принадлежности потерпевшему Р, два марлевых тампона со смывами и соскоб вещества, изъятых с места происшествия - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тлуповым М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

копия верна:

Судья Прохладненского                                                               

районного суда КБР                                                                                                    О.А. Головашко