приговор особый порядок ч. 1 ст. 228 УК РФ



.                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                         24 ноября 2011 г.

    Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

    председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

    при секретаре Муслядиновой В.М.,

    с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш С.В.,

    подсудимого Чернова И.Н.

    защитника - адвоката кабардино-Балкарской коллегии адвокатов КБР Бесланеевой Ж.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОВА И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

    Чернов И.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.       

      Так, он, в период времени с начала августа до середины сентября 2011 года, на участке местности расположенном в 1 км. от окраины <адрес> в сторону <адрес>, с правой стороны автодороги <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей там конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 44.1 гр., образующий крупный размер, которую он принёс к себе в домовладение, расположенной по адресу: КБР, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра вышеуказанного жилища.

    Действия Чернова И.Н. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Чернов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Чернову, предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы. Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

      В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

      Обвинение Чернова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.     

       Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Чернова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Определяя подсудимому Чернову справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чернову, является наличие у него двоих малолетних детей. Таковым суд признает также признание им своей вины.

         Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

         Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Чернова, его положительную характеристику по месту жительства, отсутствие у него судимостей, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, наиболее полному достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде ограничения свободы

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЧЕРНОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Исполнение настоящего приговора возложить на <данные изъяты>.

     В период отбывания назначенного наказания установить осужденному Чернову И.Н. следующие ограничения: проходить регистрацию в указанном УИИ один раз в месяц по установленным ими дням; не выходить за пределы домовладения по месту жительства в период с 23-х часов ночи до 6-ти часов утра; не менять своего места жительства без согласия УИИ; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы <адрес>.

      Меру пресечения Чернову И.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

      Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой     44,04гр.,ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

    Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

           Председательствующий                                                      З.Х. Шибзухов