приговор, особый порядок, ч. 1 ст. 228 УК РФ



.                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 16 ноября 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М..,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А,

подсудимого Голубева А.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голубева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в конце октября 2010 г., Голубев А.В. находясь в районе кладбища по <адрес> КБР, на расстоянии 3-х метров от обочины в сторону дороги в восточном направлении, в местах произрастания дикорастущей конопли, содержащее наркотическое средство, умышлено, с целью незаконного приобретения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства, сорвал верхушечные части растения, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся крупным размером, которое принёс к себе домой по адресу: КБР, <адрес>, где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в ходе санкционированного обследования жилища Голубева А.В. по указанному адресу сотрудниками ОМВД РФ <данные изъяты>, в сарае, расположенном на территории домовладения Голубева А.В., в полимерном пакете, было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Голубевым А.В., для личного употребления, наркотическое средство.

Действия Голубева А.В. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Голубев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Голубеву, предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Голубева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Голубева по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому Голубеву справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Голубеву, суд признаёт признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, в соответствии с ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Голубева, посредственно характеризующегося по месту жительства, наличие судимости, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, наиболее полному достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначаемое Голубеву наказание подлежит отбытию в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Голубеву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Голубеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>у, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                 .                   З.Х. Шибзухов.

.

.

.