приговор в особом порядке, ч. 1 ст. 204 УК РФ



.                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                          14 ноября 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

     председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

     при секретаре Муслядиновой В.М.,

     с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

     подсудимой Одижевой Н.В.,

     защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Одижевой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 204 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

       Одижева Н.В. совершила покушение на коммерческий подкуп при следующих обстоятельствах.

       Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, Одижева Н.В. пришла в служебный кабинет к начальнику <данные изъяты> В. расположенный в <адрес>, который, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, выполнял управленческие, организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, такие как координация работы работников, осуществление подбора кадров рабочих, их расстановку и целесообразное использование.

     Действуя умышленно, осознавая общественную опасность незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денежного вознаграждения, Одижева Н.В. пыталась передать В. деньги в размере <данные изъяты> рублей за оказание последней содействия в её трудоустройстве в <данные изъяты>.

     Однако, свой преступный умысел Одижева Н.В. не смогла довести до конца по независящим от её воли и желания обстоятельствам, так как начальник <данные изъяты> В. отказался взять деньги, а сами денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов на его рабочем столе при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

     Действия Одижевой Н.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ, как покушение на коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     В судебном заседании подсудимая Одижева согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по её делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

     Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 204 УК РФ, инкриминируемой Одижевой, предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Одижевой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.     

     Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Одижевой по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ, как покушение на коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Определяя подсудимой Одижевой справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Одижевой, является наличие у неё троих малолетних детей, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Суд таковым также признаёт признания ею своей вины и раскаяния в содеянном.

          Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой Одижевой, её посредственную характеристику, отсутствие у неё судимостей, признание ей своей вины, наличие троих малолетних детей, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.204 УК РФ видов наказаний, её исправлению и перевоспитанию и наиболее полному достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Одижеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

      Исполнение настоящего приговора возложить на <данные изъяты>.

      В период отбывания назначенного наказания установить Одижевой Н.В. следующие ограничения: проходить регистрацию в указанном УИИ один раз в месяц по установленным инспекцией дням; не менять своего места жительства без согласия УИИ; не покидать места своего жительства в период с 22-х часов ночи до 6 часов утра; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы <адрес> КБР.

      Меру пресечения Одижевой Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

     Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: кассету - оставить при уголовном деле; <данные изъяты> - обратить в доход государства.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                 .                   З.Х. Шибзухов.

.

.

.