приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года                                                                           г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Алкашева А.Ч.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Р.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алкашева А.Ч., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Алкашев А.Ч. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2-х до 3-х часов, осознавая характер своих преступных действий, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, путем свободного доступа через незапертую входную дверь домовладения <адрес> против воли и согласия проживающей в нем С., незаконно проник в принадлежащее ей жилище, чем грубо нарушил охраняемое ст. 25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища.

Он же - Алкашев А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2-х до 3-х часов, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник через входную дверь домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 2 яйца и полкастрюли борща, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 60 рублей.

Он же - Алкашев А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью незаконного проникновения, путем свободного доступа через открытую входную дверь домовладения . по <адрес> в <адрес>, против воли и согласия проживающего в нем лица - С. незаконно проник в ее жилище, чем грубо нарушил охраняемое ст. 25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища.

Он же - Алкашев А.Ч. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2-х до 3-х часов, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник через входную дверь домовладения , расположенного но <адрес> в <адрес>, после чего прошел во времянку, расположенную на территории данного домовладения, откуда тайно похитил денежные средства в размере 30 рублей, принадлежавшие С., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Алкашева А.Ч. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по факту незаконного проникновения в жилище С. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по факту кражи имущества С. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту незаконного проникновения в жилище С. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по факту кражи имущества С. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Алкашев А.Ч. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Алкашевым А.Ч. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Коковой Р.С. в судебном заседании, а также потерпевшей С. в письменном заявлении поддержано ходатайство подсудимого Алкашева А.Ч. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 1 ст. 139 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступлений, по которым обвиняется Алкашев А.Ч., до 3 месяцев ареста, а санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ до 6 лет лишения свободы и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алкашев А.Ч., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы: по первому эпизоду по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по четвертому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как ража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Алкашеву А.Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

Алкашев А.Ч. ранее судим, характеризуется отрицательно, не имеет регистрации и постоянного места жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алкашеву А.Ч., суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенных им преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алкашеву А.Ч., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Алкашев А.Ч. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, а в настоящее время совершенные им преступления относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст.18 УК РФ, опасного рецидива преступлений, суд при назначения наказания Алкашеву А.Ч. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Алкашев А.Ч. также был осужден приговором <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы, а по настоящему уголовному делу он обвиняется в совершении преступлений, которые имели место до вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание Алкашеву А.Ч. подлежит определению в соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Алкашева А.Ч., обстоятельств и тяжести совершенных им преступлений, а также принимая во внимание наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Алкашева А.Ч. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Алкашева А.Ч., который не имеет постоянного заработка, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Алкашева А.Ч. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Алкашеву А.Ч. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.ст. 58 и 68 УК РФ, суд      

                                                   

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

                                               

             Признать Алкашева А.Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.5 ст.50 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, Алкашеву А.Ч. назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> года, окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной коло-

нии строгого режима.

       Избрать в отношении Алкашева А.Ч. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Алкашеву А.Ч. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                      

                                                                                                                                                                                                             

Председательствующий                                                         Р.А. Шкахов