Приговор от 17.11.2011 г.



Дело №1-362

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                17 ноября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Чапского Д.С.,

подсудимого Мазихова А.А.,

защитника Быкова Р.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазихова А.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазихов А.А. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мазихов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, по месту своего проживания в <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта, готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, общей массой <данные изъяты> гр., и хранил по месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> указанное наркотическое средство он хранил при себе и перевозил без цели сбыта в пассажирском поезде <данные изъяты> в направлении <адрес> края, до его обнаружения и изъятия, на железнодорожной станции <данные изъяты> <адрес> <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по КБР, то есть в период времени с <данные изъяты> того же дня.

Подсудимый Мазихов А.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Быков Р.Д. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Чапский Д.С. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Мазиховым А.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Мазихов А.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Мазихов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Мазихова А.А., его активное содействие следствию в установлении истины по делу, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает положительные характеристики по месту его жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазихова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Мазихов А.А. наркомании не выявляет. В лечении не нуждается (л.д. 47-48).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание Мазихова А.А. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазихова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Мазихова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Мазихова А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>.; <данные изъяты>.; <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Документ электронной регистрации железнодорожных билетов на Мазихова А.А. и У., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда                 М.Т. Гятов