приговор от 23.11.2011 г.



Дело №1-372                                       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                   23 ноября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимой Калоевой Л.К.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калоевой Л.К. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калоева Л.К. незаконно приобрела, перевозила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - маковую солому и опий, при следующих обстоятельствах.

Калоева Л.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств для личного употребления, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком , под управлением Ю. приехала в <адрес> <адрес>, где она у неустановленных лиц, незаконно приобрела семена кондитерского мака в количестве <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>. с примесью наркотического средства - маковая солома, постоянной <данные изъяты> и содержащего на поверхности семян мака наркотического средства - опий, <данные изъяты>. Указанные наркотические средства Калоева Л.К. незаконно хранила в салоне вышеуказанного автомобиля и перевозила без цели сбыта по месту своего прежнего проживания в <адрес>, до их обнаружения и изъятия на посту ДПС <адрес> <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по КБР, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Калоева Л.К. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Марьяш В.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Калоевой Л.К. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Калоева Л.К., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Калоева Л.К., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Калоевой Л.К., наличие у неё малолетнего ребёнка, активное содействие в установлении истины по делу, чистосердечное признание вины.

Суд также учитывает, что она положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершённое преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калоевой Л.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Калоева Л.К. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано (л.д. 52 - 53).

Согласно представленной справке с <данные изъяты> Калоева Л.К. проходит курс стационарного и амбулаторного лечения от наркомании (л.д. 105).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, количество изъятого у неё наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Калоевой Л.К. наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калоеву Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Калоевой Л.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    М.Т. Гятов