Приговор от 20.04.2011 г.



Дело № 1-113                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                              20 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Асанова С.А.,

защитника Богатырева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асанова С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Асанов С.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших при следующих обстоятельствах.

Асанов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> в <адрес> <адрес>, не предупредив о своих преступных намерениях находившихся вместе с ним Г., Ф., и П., подошёл к С. и В., реализуя свой умысел на завладение чужим имуществом, оказывая физическое воздействие, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс В. один удар кулаком в область головы, сбив его с ног, затем нанёс еще несколько ударов ногами в область туловища по лежащему на земле В., причинив потерпевшему телесные повреждения, не повлекшие за собой расстройства здоровья. Сломив его (В.) волю к сопротивлению, обыскав содержимое карманов, открыто похитил, принадлежащее В. имущество: сотовый телефон «Нокиа аеон», стоимостью 7000 рублей и деньги в размере 2800 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Асанов С.А. подбежал к С., сбитого с ног и стал наносить ему множественные удары ногами в область туловища, причинив телесные повреждения, не повлекшие за собой расстройства здоровья, действуя единолично, обыскав содержимое карманов одежды С. открыто похитил, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 1500 рублей. Не реагируя на требование потерпевших о возврате телефона и денег, подсудимый скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Асанов С.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Богатырёв В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший В. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего В.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Асановым С.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Асанов С.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит необходимым исключить из описательно-мотивировочной части обвинительного заключения признак «с причинением значительного ущерба», поскольку в диспозиции ст. 161 УК РФ не предусмотрен данный квалифицирующий признак.

Обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился Асанов С.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельство, смягчающее наказание Асанова С.А., признание вины и положительную характеристику.

Суд также принимает во внимание, что ущерб причинённый потерпевшим, возмещён, подсудимый преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асанова С.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершённое подсудимым преступление направлено против охраняемого законом права собственности, относится к категории тяжких преступлений. С применением физического насилия открыто завладел имуществом потерпевших.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Асанову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания не будет способствовать цели исправления осужденного. Оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Асанова С.А. обстоятельств, его поведение после совершения преступления и его материальное положение, суд не применяет дополнительные виды наказаний, предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание Асанову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительных видов наказаний с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асанова С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа аеон» вернуть В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               М.Т. Гятов