приговор от 10.11.2011 г.



Дело №1-349

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                10 ноября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Чапского Д.С.,

подсудимого Рогачёва В.В.,

защитника Кажарова А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогачёва В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогачёв В.В. умышленно причинил Г. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Рогачёв В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая опасность своих преступных действий, предвидя возможность причинения Г. тяжкого вреда здоровью и желая его причинения, нанёс множество ударов в различные части тела и головы потерпевшего, руками, сжатыми в кулак и ногами. В результате указанных противоправных действий Рогачёв В.В. причинил Г. телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека.

Подсудимый Рогачёв В.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кажаров А.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Потерпевший Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, к подсудимому не имеет материальных и моральных претензий. Рогачёв В.В. загладил причиненный ему вред.

Государственный обвинитель Чапский Д.С. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Рогачёвым В.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение предъявленное подсудимому по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился Рогачёв В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Рогачёва В.В. наличие на его иждивении 2 малолетних детей, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном и заглаживания причиненного вреда потерпевшему.

         Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Рогачёв В.В. характеризуется положительно (л.д.92). Привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогачёва В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, данные о личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего реально не лишать свободы подсудимого, также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Рогачёва В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогачёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Рогачёва В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Рогачёва В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                               М.Т. Гятов