приговор в особом порядке



Дело                                                                                                  

                                                     П Р И Г О В О Р                                                    

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 ноября 2011 года                                                                           г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М. и ст. помощника прокурора г. Прохладного Догова М.В.,

подсудимого Барадулина В.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 14.11. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барадулина В.В.,<данные изъяты> осужденного приговором <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                  

У С Т А Н О В И Л:

Барадулин В.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь возле <адрес> с целью незаконного приобретения для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, поместил в бумажный сверток и спрятал в карман принадлежащей ему куртки, после чего хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 55 минут, Барадулин В.В. был задержан сотрудниками милиции при переходе ж.д. пути на территории <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в 12 часов указанное наркотическое средство изъято в ходе его личного досмотра из левого наружного кармана его куртки.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество, изъятое у Барадулина В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 8, 505 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 229.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные действия Барадулина В.В. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Барадулин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Барадулиным В.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно,

после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявлен

ного им ходатайства.

Государственным обвинителем Договым М.В. и защитником Богатыревым В.В. в су -

дебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Барадулина В.В. о постановлении

приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Барадулин В.В., в виде лишения свободы сроком до 3 лет, и поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барадулин В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Барадулину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Барадулин В.В. на момент совершения инкриминируемого ему преступления не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Барадулину В.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании Барадулин В.В. осужден приговором <данные изъяты>, а инкриминируемое ему в настоящее время преступление имело место до вынесения указанного приговора, в связи с чем суд в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединяет к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, наказание по приговору <данные изъяты>

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Барадулина В.В., количество, характер и свойства изъятого наркотического средства, а также принимая во внимание, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает исправление и перевоспитание Барадулина В.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества и не считает возможным применение к нему положений ст.73 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Барадулину В.В. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барадулина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Барадулину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.

Избранную в отношении Барадулина В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 8,305 гр., ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                            

Председательствующий                                                                             Шкахов Р.А.