приговор в особом порядке



                                                                                                       .                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года                                                                           г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственных обвинителей - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А. и помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Антонова В.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова В.В., <данные изъяты> ранее судимого приговором <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Антонов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном на привокзальной площади по <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с внутренней поверхности барной стойки тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий М., после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Антонова В.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Антоновым В.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Созаевым Т.М., защитником

Хушаназаровым Т.Т., а также потерпевшей М. в телефонограмме, поддержано ходатайство подсудимого Антонова В.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Антонов В.В., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Антонову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Антонов В.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Антонову В.В., суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антонову В.В., судом не установлено.

Антонов В.В. совершил умышленное преступление, будучи осужденным приговором <данные изъяты> в связи с чем, согласно положениям ч. 4 ст. 74 УК РФ назначенное условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ с частичным присоединением к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Антонова В.В., который ранее судим за совершение умышленного преступления, характеризуется отрицательно, инкриминируемое ему преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Антонова В.В. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Антонову В.В. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив ему к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Избранную в отношении Антонова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

      Срок наказания Антонову В.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон «Нокиа 5530» и коробку из-под него, вернуть по принадлежности потерпевшей М.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                

        .

.

Судья Прохладненского райсуда КБР                                                     Р.А. Шкахов