приговор в особом порядке



                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Марьяш В.А.,

подсудимых - Тхакахова А.А., Кажарова Р.М.,

защитников - адвокатов <адрес> Богатырева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нечепуренко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         

Тхакахова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, не судимого, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

           Кажарова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, не судимого,      <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

            

     у с т а н о в и л:

Тхакахов А.А. и Кажаров Р.М. совершили кражу по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище; Тхакахов А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Тхакахов А.А., находясь на территории <данные изъяты> расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, осуществляя охрану ее территории, тайно похитил находившиеся между 4 и 5 корпусами птичников 17 пластиковых ящиков, предназначенных для перевозки птиц, стоимостью по 870 рублей общей стоимостью 14790 рублей, принадлежащие <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Тхакахов А.А. и Кажаров Р.М., работая охранниками в <данные изъяты> и находясь на территории <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в склад № 1, откуда тайно похитили 1 мешок комбикорма <данные изъяты> весом 50 кг. стоимостью по 26 рублей 80 копеек общей стоимостью 1340 рублей и 18 мешков комбикорма <данные изъяты> общим весом 900 кг. стоимостью по 28 рублей 73 копейки общей стоимостью 25857 рублей, причинив <данные изъяты> ущерб в размере 27197 рублей.

Подсудимыми Тхакаховым А.А. и Кажаровым Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Тхакахов А.А. и Кажаров Р.М. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Кажаров Р.М. и Тхакахов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственным обвинителем Марьяш В.А., представителем <данные изъяты> А и защитниками Нечепуренко А.М. и Богатыревым В.В. ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ, инкриминированных подсудимым, не превышает 2 и 5 лет лишения свободы соответственно, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Кажарова Р.М. и Тхакахова А.А. в тайном хищении имущества <данные изъяты> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Тхакахова А.А. квалифицированы:

по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

действия подсудимого Кажарова Р.М. квалифицированы по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Марьяш В.А. из обвинения подсудимых исключил квалифицирующий признак, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ - «проникновение в помещение», считая его излишне вмененным, поддержав предъявленное им обвинение в остальной части. Позиция государственного обвинителя суду представляется законной и обоснованной, в виду чего судом исключается из обвинения подсудимых инкриминируемый им квалифицирующий признак «проникновение в помещение», предусмотренный п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого Тхакахова А.А. суд находит подлежащими квалификации:

по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Кажарова Р.М. суд находит подлежащими квалификации по пп.

«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие личность каждого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимых, суд учитывает: в отношении Кажарова Р.М. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; в отношении Тхакахова А.А. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него 3 группы инвалидности и имеющегося у него заболевания органов зрения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Кажаров Р.М. и Тхакахов А.А. ранее не привлекались к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимых Кажарова Р.М. и Тхакахова А.А. суд считает возможным без изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Кажарова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Признать Тхакахова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тхакахову А.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кажарова Р.М. и Тхакахова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Тхакахова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок назначенного наказания из расчета соотношения 1 дня содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: 19 мешков комбикорма, переданные А., оставить у него же по принадлежности, а механизм врезного замка и мужские туфли вернуть по принадлежности Тхакахову А.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Кажаров Р.М. и Тхакахов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда           подпись Хажнагоева Ж.Х.

    

.