приговор в особом порядке



                                                                   П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ

Прохладненский районный суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Рябус М.М.,

подсудимого - Арутюнян В.Л.

защитника - адвоката <адрес> Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арутюнян В.Л., <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                   у с т а н о в и л:

Арутюнян В.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Арутюнян. В.Л., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21011» <данные изъяты> года выпуска, с государственным номерным знаком белого цвета, принадлежащим 1 стоимостью 20000рубей, заведя двигатель автомашины ключом, находившимся в замке зажигания, и отъехал от указанного домовладения.

Таким образом, Арутюнян В.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения и, не справившись с управлением автомобиля, выехал на обочину дороги и совершил наезд на дерево.

Подсудимым Арутюнян В.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян В.Л. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, то есть, в неправомерном завладении автомобилем, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Арутюнян В.Л. ходатайство суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Арутюнян В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Рябус М.М., потерпевшим 1 и защитником Старорусским Э.Н., ходатайство подсудимого Арутюнян В.Л. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Арутюнян В.Л. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим 1 при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

.

Действия Арутюнян В.Л. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении наказания подсудимому Арутюнян В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Арутюнян В.Л., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Арутюнян В.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к уголовной ответственности.

Поскольку подсудимый Арутюнян В.Л. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, наказание за которое им на сегодняшний день отбыто, а      инкриминируемое деяние совершено им ДД.ММ.ГГГГ, суд оснований для применения ч.5 ст.69 УК РФ не усматривает и полагает наказание по данному приговору подлежащим исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Арутюнян В.Л.. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Арутюнян В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арутюнян В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Арутюнян В.Л. в течение испытательного срока возложить <адрес>. Обязать Арутюнян В.Л. встать на регистрационный учет и являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Арутюнян В.Л. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, автомашину «ВАЗ 21011» с государственным номерным знаком вернуть потерпевшему 1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Арутюнян В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР               Хажнагоева Ж.Х.