приговор в особом порядке



дело                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Шетовой Л.А.,

подсудимого - Мацкевич С.И.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты>., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мацкевич С.И., <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

          

            у с т а н о в и л:

Мацкевич С.И. совершил угон, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут Мацкевич С.И., находясь на территории ООО «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись ключом от замка зажигания, находившегося в сторожевом помещении, завел двигатель и неправомерно завладел автомобилем «HYUNDAI H-1 2/5MT», с государственным регистрационным знаком принадлежащим <данные изъяты> стоимостью 1339900 рублей. Мацкевич С.И., выехав с территории <данные изъяты> ездил на указанной автомашине по <адрес> и, двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, не справившись с управлением, допустил наезд на металлические ворота домовладения по <адрес> в <адрес>, причинив автомашине повреждения, стоимость восстановления которых составила 462068,39 рублей.

Подсудимым Мацкевич С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мацкевич С.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Мацкевич С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимого Мацкевич С.И. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Суд считает доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Мацкевич С.И.. в неправомерном завладении автомобилем, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Мацкевич С.И. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мацкевич С.И., суд расценивает признание им своей вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Мацкевич С.И. не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, учитывая интересы <данные изъяты> подсудимого, а также мнение представителя <данные изъяты> о смягчении наказания виновному, исправление и перевоспитание подсудимого Мацкевич С.И. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Мацкевич С.И. виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мацкевич С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Мацкевич С.И. в течение испытательного срока возложить на <адрес> Обязать Мацкевич С.И. встать на регистрационный учет и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мацкевич С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «HYUNDAI», копию свидетельства о регистрации ТС, паспорт ТС вернуть по принадлежности представителю <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мацкевич С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда               <данные изъяты> Хажнагоева Ж.Х.

    

.