приговор в особом порядке



                                   П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             21 октября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого - Сугурова К.К.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сугурова К.К. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

          

            у с т а н о в и л:

Сугуров К.К. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Сугуров К.К., находясь на окраине полевых угодий <данные изъяты>, с правой стороны от обочины автодороги <адрес>, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, и незаконно хранил его часть весом <данные изъяты> в пути следования домой, поместив в пакет, в салоне автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком     в крупном размере без цели сбыта.     В пути следования Сугуров К.К. в тот же день примерно в 19 часов 45 минут, заметив сотрудников ДПС <адрес>, выбросил пакет, в котором содержалось наркотическое средство весом <данные изъяты>, из автомашины на обочину дороги. В тот же день с 20 часов до 21 часа 20 минут сотрудники ОМВД <адрес> обнаружили и изъяли указанный пакет с наркотическим средством-марихуаной весом <данные изъяты> принадлежащий Сугурову К.К., на обочине автодороги, проходящей по кольцевому разъезду <адрес>, и, осмотрев автомашину <данные изъяты> в которой следовал Сугуров К.К., изъяли под передним пассажирским сиденьем принадлежащее ему наркотическое средство весом <данные изъяты>, которые он хранил без цели сбыта.

Подсудимым Сугуровым К.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сугуров К.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Сугуров К.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Казьминой Т.И. ходатайство подсудимого Сугурова К.К. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 3 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Сугурова К.К. в незаконных приобретении, хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Сугурова К.К. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сугурова К.К., суд расценивает признание им своей вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Сугуров К.К. по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Сугурова К.К. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Сугурова К.К. виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сугурову К.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Сугуровым К.К. в течение испытательного срока возложить на <данные изъяты>. Обязать Сугурова К.К. встать на регистрационный учет и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сугурова К.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством - марихуаной весом <данные изъяты> тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сугуров К.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР              Хажнагоева Ж.Х.