приговор в особом порядке



дело                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующей судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Иванова К.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушаназарова Т.Т.., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова К.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

          

              у с т а н о в и л:

Иванов К.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Иванов К.В., находясь на автостоянке расположенной по <адрес> в <адрес>, тайно похитил скутер «V 50» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий С., причинив ему значительный ущерб.

Подсудимым Ивановым К.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов К.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, Иванов К.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Иванов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшим С и защитником Хушаназаровым Т.Т., ходатайство подсудимого Иванова К.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Иванова К.В. суд находит подлежащими квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова К.В., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Иванов К.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Иванова К.В. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Иванова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселения.

Обязать Иванова К.В. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу проследовать самостоятельно в колонию-поселение для отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Иванову К.В. исчислять со дня приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - скутер «V 50» и книжку-паспорт скутера вернуть по принадлежности С по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                          Хажнагоева Ж.Х.