приговор в общем порядке



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный          ДД.ММ.ГГГГ года

Прохладненский районный суд Кабарднино-Балкарской Республики в составе:

председательствующей - судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретарях Бревновой Н.В., Старчак О.А., Коковой Л.Р.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А., помощника прокурора Прохладненского района Тугулова Б.А.,

подсудимых - Дзуганова С.С., Шокулова Р.А., Маирова А.Р., Маирова А.А.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Тамазовой М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзуганова С.С., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Шокулова Р.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Маирова А.Р., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Маирова А.А., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

у с т а н о в и л:

Шокулов Р.А., Дзуганов С.С., Маиров А.Р. и Маиров А.А. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере; Шокулов Р.А. и Дзуганов С.С. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Дзуганов С.С., Маиров А.Р., Маиров А.А. и Шокулов Р.А., находясь в поле в районе окраины <адрес>, незаконно приобрели, путем совместного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану массой не менее 867,2 грамма в особо крупном размере без цели сбыта и незаконно хранили его, завернув часть приобретенного ими наркотического средства в размере 775,9 гр. в одеяло, которое поместили на заднюю панель в салоне автомашины «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на которой они прибыли на указанное место под управлением последнего, а часть марихуаны массой 91,3 гр. разместили там же на участке местности в поле. Находясь в указанном месте, Дзуганов С.С. и Шокулов Р.А. из части незаконно приобретенного ими наркотического средства - марихуаны совместно незаконно изготовили посредством экстракции с добавлением растворителя наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,72 гр. в крупном размере без цели сбыта, часть которого употребили, а часть незаконно хранили при себе Дзуганов С.С. в размере 0,50 грамма, а Шокулов Р.А. в размере 0,22 грамма. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН <адрес>, застигнув Маирова А.А., Маирова А.Р., Шокулова Р.А., Дзуганова С.С. в поле в районе <адрес>, обнаружили и изъяли у них незаконно приобретенное наркотическое средство, у Шокулова Р.А. и Дзуганова С.С. незаконно изготовленное ими наркотическое средство в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 53 минут в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Дзуганов С.С., признав вину в совершении инкриминируемых деяний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал вместе со своими знакомыми Маировым А.А., Маировым А.Р., Шокуловым Р.А. на автомашине «ВАЗ-2107» под управлением последнего в <адрес> для того, чтобы встретиться с девушками. В пути следования они заехали на поле, расположенное на окраине <адрес>, для того, чтобы собрать коноплю. Он вместе с Маировым А.А. и Маировым А.Р. собрали коноплю и, завернув ее в простынь, положили в салон автомашины Шокулова Р.А.. Шокулов Р.А. сбором наркотического средства не занимался и из автомашины не выходил. Затем он из части собранной конопли изготовил гашишное масло. В это время подъехали сотрудники <адрес> и изъяли у них наркотические средства. У него изъяли изготовленное им же гашишное масло.

В судебном заседании подсудимый Маиров А.Р., признав вину в совершении инкриминируемого деяния, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Дзугановым С.С. и Маировым А.А., решив поехать в <адрес> к знакомым девушкам, попросили Шокулова Р.А. их отвезти в <адрес> <адрес>. В пути следования он, заметив, что возле дороги растет конопля, попросил Шокулова Р.А. заехать на поле для того, чтобы собрать коноплю. Находясь в поле, он совместно с Маировым А.А. и Дзугановым С.С. собрали коноплю, которую завернув в простынь, положили в салон автомашины Шокулова Р.А. Затем Дзуганов С.С. изготовил из собранной ими конопли гашишное масло. Шокулов Р.А. из автомашины не выходил и коноплю не собирал. В это время подъехали сотрудники УФСКН <адрес> и изъяли у них наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Маиров А.А., признав вину в совершении инкриминируемого деяния, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Маировым А.Р. и Дзугановым С.С. на автомашине Шокулова Р.А. ездили в <адрес>. В пути следования по предложению Маирова А.Р. они заехали на поле в районе <адрес>. В поле он с Маировым А.Р. и Дзугановым С.С. стали собирать коноплю. Собранную коноплю они завернули в одеяло, а затем положили в салон автомашины Шокулова Р.А.. Шокулов Р.А. коноплю не собирал и о том, что к нему в салон автомашины поместили наркотическое средство, не знал. После чего к ним подъехали сотрудники УФСКН <адрес> и изъяли у них наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Шокулов Р.А., не признав вину в совершении инкриминируемых деяний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Маирова А.Р. он отвез его, Маирова А.А. и Дзуганова С.С. в <адрес>. В пути следования в районе <адрес> Маиров А.Р. попросил его остановить автомашину. Он заехал на поле на окраине <адрес>, где Маиров А.А., Маиров А.Р. и Дзуганов С.С. вышли из машины и отсутствовали некоторое время. Чем они занимались, он не видел, так как не выходил из машины. Затем подъехали сотрудники УФСКН <адрес> и изъяли в ходе досмотра его автомашины коноплю, завернутую в одеяло. Увидев в салоне автомашины сверток с наркотическим средством, он, решив его выбросить, положил в карман. В ходе его личного досмотра сотрудники УФСКН <адрес> изъяли у него сверток с наркотическим средством, которое он намеревался выбросить. Изъятые у него наркотические средства ему не принадлежат.

Виновность подсудимых Дзуганова С.С., Маирова А.Р., Маирова А.А., Шокулова Р.А. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а также Дзуганова С.С. и Шокулова Р.А. в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается     следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства межрайонного отдела УФСКН <адрес> он совместно с К. и Э., проводя мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств в <адрес>, в поле в районе <адрес> застали 4 парней, которые представились им как Дзуганов С.С., Шокулов Р.А., Маиров А.А. и Маиров А.Р., занимавшиеся сбором наркотического средства. В присутствии понятых у Шокулова Р.А. были изъяты в левом верхнем кармане куртки сверток с вязким веществом растительного происхождения коричневого цвета, в заднем кармане брюк изъят пакетик, содержащий 3 бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Шокулов Р.А.пояснял, что изъятое у него вещество является наркотическим и изготовлено им совместно с Дзугановым С.С. и Маировыми. У Дзуганова С.С. изъято в левом кармане куртки сверток фольги, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета. Дзуганов С.С. пояснил, что изъятое у него веществом является наркотическим и изготовлено им совместно с другими задержанными. Часть изготовленного наркотического средства они употребили совместно, а часть он с Шокуловым Р.А. поделили между собой. Затем они в присутствии понятых произвели досмотр транспортного средства - автомашины «ВАЗ 2107», находившегося там же в поле, которой управлял Шокулов С.С. В ходе осмотра салона автомашины на задней полке панели обнаружено одеяло, в котором находилось вещество растительного происхождения. Шокулов Р.А. пояснил, что изъятое из салона автомашины вещество является наркотическим, которое принадлежит им всем вместе и собрано оно ими в поле. Там же в поле рядом с автомашиной были обнаружены и изъяты растительное вещество зеленного цвета, тарелка, 2 пластиковые бутылки со срезанными частями. Задержанные пояснили, что изъятые предметы посуды они использовали при изготовлении наркотического средства. Произведенные у Шокулова Р.А., Дзуганова С.С. и Маировых смывы с рук и носогубного треугольника и изъятые у них предметы и вещества были упакованы и опечатаны. <данные изъяты> Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ,

из которых следует, что он является сотрудником УФСКН <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками в поле на окраине <адрес> застигнуты Шокулов Р.А., Дзуганов С.С., Маиров А.А. и Маиров А.Р., у которых изъято вещество растительного происхождения. У Шокулова Р.А. изъяты в левом нагрудном кармане куртки обнаружен сверток, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета, в заднем кармане брюк пакет, в котором находились 3 небольших свертка с веществом коричневого цвета. У Дзуганова С.С. изъят в левом кармане куртки фрагмент фольги, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета. Из салона автомашины «ВАЗ 2107», находившейся там же, изъято одеяло, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Шокулов Р.А., Дзуганов СС., Маиров А.А. и Маиров А.Р. пояснили, что изъятые у них вещества растительного происхождения собраны ими в поле и принадлежат им.              (<данные изъяты>)

Показаниями аналогичного содержания свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившим обстоятельства изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Шокулова Р.А., Дзуганова С.С., Маирова А.А. и Маирова А.Р. в поле в районе <адрес> веществ растительного происхождения, являющихся наркотическими.            <данные изъяты>

Показаниями аналогичного содержания свидетеля Э., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившим обстоятельства изъятия     ДД.ММ.ГГГГ у Шокулова Р.А., Дзуганова С.С., Маирова А.А., Маирова А.Р. в поле в районе <адрес> веществ растительного происхождения, являющиеся наркотическими             <данные изъяты>          

Показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с П. по просьбе сотрудников УФСКН <адрес>, выехав в поле, на окраине <адрес>, присутствовали при личном досмотре Дзуганова С.С.. Шокулова Р.А., Маирова А.А. и Маирова А.Р.. В его присутствии у Шокулова Р.А. были обнаружены и изъяты три свертка с растительным веществом коричневого цвета. У Дзуганова С.С. был обнаружен и изъят фрагмент фольги, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета. Из салона автомашины «ВАЗ 2107» изъято одеяло, в котором находилось вещество растительного происхождения. На участке местности были изъяты тарелки, пластиковые бутылки со срезанной нижней частью, и масса растительного вещества зеленного цвета. В его присутствии Дзуганов С.С., Шокулов Р.А., и Маировы поясняли, что изъятое из салона автомашины вещество растительного происхождения является наркотическим и принадлежит им. Дзуганов С.С. и Шокулов Р.А. также пояснили, что изъятое у них при личном досмотре вещество является наркотическим, изготовлено ими же и принадлежит им.            <данные изъяты>

Показаниями аналогичного содержания свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившим обстоятельства изъятия ДД.ММ.ГГГГ в поле на окраине <адрес> у Шокулова Р.А., Дзуганова С.С., Маирова А.А. и Маирова А.Р. наркотических средств.     <данные изъяты>

Изобличающими подсудимого в содеянном являются и следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрен участок местности в поле на окраине <адрес>, в ходе чего обнаружены на земле масса вещества растительного происхождения зеленого цвета, металлическая тарелка, пластиковые бутылки со срезанной верхней частью.               <данные изъяты>

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у Шокулова Р.А. в левом наргудном кармане куртки изъят сверток, в который свернута масса коричневого цвета, в заднем правом кармане брюк обнаружен и изъят сверток, в котором находилось 3 свертка с веществом коричневого цвета.

<данные изъяты>

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у Дзуганова С.С. в левом кармане куртки обнаружена вещество коричневого цвета, завернутое в фольгу.      <данные изъяты>

Протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра автомашины «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком обнаружено и изъято одеяло, в которое завернута масса вещества растительного происхождения.     <данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной массой 90,8 гр.; вещество растительного происхождения буро-зеленного цвета, представленное на исследование завернутое в одеяло, является наркотическим средством - марихуаной массой 775,4 гр.; вещество в бумажном свертке является табаком весом 2,2 гр., вещество, находящееся в фольге, является табаком.,     вещество бурого цвета, которым пропитан ватный тампон является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,22 гр., вещество бурого цвета, которым пропитан ватный тампон из полимерного свертка является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,50 гр.; ватные тампоны со смывами с поверхностей ладоней рук Дзуганова С.С., Шокулова Р.А., Маирова А.А. и Маирова А.Р., также предметы посуды тарелка и бутылки с срезанными краями содержат наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол в следовых количествах.                    <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены пакеты с веществами растительного происхождения, тарелки, пластиковые бутылки, ватные тампоны со смывами.      <данные изъяты>

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых: Шокулова Р.А., Дзуганова С.С., Маирова А.А. и Маирова А.Р. в незаконных приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере; Шокулова Р.А. и Дзуганова С.С. в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимые совместно незаконно приобрели наркотическое средство весом 867,2 гр. в особо крупном размере и хранили его в салоне автомашины без цели его сбыта, намереваясь его транспортировать в целях последующего употребления, а подсудимые Шокулов Р.А. и Дзуганов С.С. совместно незаконно изготовили наркотическое средство гашишное масло весом 0,72 гр. и хранили его при себе без цели сбыта. Судом проверялись доводы подсудимого Шокулова Р.А. о непричастности к совершению инкриминируемых деяний, о принадлежности изъятого у него в ходе личного досмотра наркотического средства другому лицу, и были отвергнуты в виду их неподтвержденности. Утверждения подсудимого Шокулова Р.А. о том, что изъятое у него наркотическое средство он подобрал и положил в карман, намереваясь выбросить его, а о содержимом одеяла (простыни), обнаруженного в салоне его автомашины с наркотическим средством, он не знал, суд оценивает критически, расценивая их в качестве способа его защиты. Доводы подсудимых Дзуганова С.С. и Маировых о том, что Шокулов Р.А. их подвез к полю, припарковав автомашину на участке местности, где произрастает конопля, не зная цели их поездки, и, ожидая их, не видел как они занимались сбором наркотического средства, а затем изготовлением наркотического средства суд находит несостоятельными и оценивает их критически, полагая, что такие показания ими даны с целью оказания содействия Шокулову Р.А. избежать уголовной ответственности за содеянное. Изложенные выше показания свидетелей, в частности Д. и П., не заинтересованных в исходе данного дела, суду представляются правдивыми, поскольку они сообразуются с иными исследованными судом доказательствами, изобличающими подсудимых, и оснований для их оговора не имеют, что подтверждено в судебном заседании и последними.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает действия подсудимых подлежащими квалификации:

Маирова А.А. и Маирова А.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере;

Дзуганова С.С. и Шокулова Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений и средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на ответственность, а также данные, характеризующие личность каждого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимых Дзуганова С.С., Маирова А.А., Маирова А.Р., суд расценивает признание ими своей вины в содеянном, наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шокулова Р.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимых, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимые Дзуганов С.С., Маиров А.А., Маиров А.Р. не судимы, положительно характеризуются по месту жительств; подсудимый Шокулов Р.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.     

Поскольку Шокулов Р.А. судим <данные изъяты> а инкриминируемые деяния совершил в период условного осуждения, суд при назначении ему окончательно наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимых суд считает возможным: подсудимого Шокулова Р.А. только в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа; подсудимых Дзуганова С.С., Маирова А.А., Маирова А.Р. без изоляции их от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

Признать Маирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать Маирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать Дзуганова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Дзуганову С.С. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные Маирову А.Р., Маирову А.А. и Дзуганову С.С. наказания считать условными с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Признать Шокулова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шокулову Р.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шокулову Р.А., назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты>, и окончательно наказание Шокулову Р.А. назначить в виде 4 (четырех) лет     лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Контроль над осужденными Дзугановым С.С., Маировым А.А., Маировым А.Р. в течение испытательного срока возложить на <адрес>

Обязать осужденных Дзуганова С.С., Маирова А.А., Маирова А.Р. встать на регистрационный учет и ежемесячно являться в указанное учреждение для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дзуганова С.С., Маирова А.А., Маирова А.Р. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Шокулова Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Шокулову Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства: марихуану весом 775,4 гр. и 90,8 гр., гашишное масло весом 0,22 гр. и 0,50 гр., вещество, являющееся табаком весом 1,4 гр. и 2,2 гр., тарелки и пластиковые бутылки, одеяло, ватные тампоны со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шокуловым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда        <данные изъяты>     Хажнагоева Ж.Х.

     <данные изъяты> Хажнагоева Ж.Х.