приговор в общем порядке



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный        12 октября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабарднино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретарях Старчак О.А., Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Шифман В.В.,

защитника- адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И.., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шифман В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шифман В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Шифман В.В., находясь в поле, прилегающем к автодороге в направлении <адрес> незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану весом 1225,4 граммов без цели сбыта в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в полимерном пакете, поместив за холодильник в помещении кухни, находящейся во дворе домовладения , расположенного по <адрес>, до изъятия его сотрудниками <данные изъяты> 6 января 2011 года в 13 часов 05 минут.

В судебном заседании подсудимый Шифман В.В., не признав вину в совершении инкриминируемого деяния, показал, что проживает в домовладении по <адрес> вместе с супругой Ш. 6 января 2011 года к нему домой явились сотрудники <данные изъяты> и, обследовав его жилище, нашли в помещении кухни за холодильником пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство-марихуана. Изъятое у него дома наркотическое средство ему не принадлежит. Кем и когда ему подброшено наркотическое средство не знает.

Виновность подсудимого Шифман В.В. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается     следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля М. из которых следует, что в первых числах января 2011 года он приходил в гости к Шифман В.В., с которым поддерживал дружеские отношения. В тот же день Шифман В.В. в его присутствии, находясь в помещении кухни, достал за холодильником черный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Поскольку ему позвонили, он сразу же ушел по делам.           

Показаниями свидетеля А. данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ,

из которых следует, что 6 января 2011 года он по просьбе сотрудников <данные изъяты> в качестве понятого присутствовал при осмотре домовладения по <адрес>. В ходе осмотра домовладения между холодильником и стеной был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, принадлежность которого Шифман В.В. не отрицал. На столе, под навесом обнаружены 2 кастрюли с рассыпчатым веществом черного цвета.

         (т.1 л.д.93-94)

Показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 6 января 2001 года он просьбе сотрудников <данные изъяты> в качестве понятого присутствовал при осмотре домовладения по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра домовладения между холодильником и стеной был обнаружден полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Под навесом на столе обнаружены 2 кастрюли с рассыпчатым веществом черного цвета.        (т.1 л.д.95-96)

Показаниями З. данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившим обстоятельства осмотра домовладения по <адрес> в <адрес>, в ходе которого у Шифман В.В. обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения.

Показаниями Ш. подтвердившей факт изъятия при осмотре домовладения по месту ее жительства с Шифман В.В. по адресу: КБР, <адрес>.

Изобличающими подсудимого в содеянном являются и следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от 6 января 2011 года, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес> с участием Шифман В.В., в ходе которого в помещении кухни за холодильником обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения.          (л.д.7-8)

Заключение эксперта от 18 января 2011 года, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной массой 1225,2 гр., рассыпчатое вещество черного цвета представляет собой семена мака; на ватных тампонах со смывами с поверхностей ладоней рук и носогубного треугольника Шифман В.В., представленных на исследование, выявлены следы наркотического вещества - тетрогидроканнабинола.          (т.1 л.д.59-64)

Заключение эксперта от 24 января 2011 года, согласно выводам которого, Шифман В.В. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия. Нуждается в лечении, лечение не противопоказоно. (т.1 л.д.83-84)

Протокол осмотра предметов от 12 января 2011 года, согласно которого осмотрены полимерный пакет с веществом растительного происхождения, эмалированные кастрюли с рассыпчатым веществом черного цвета, ватные тампоны со смывами. (т.1 л.д.45-47)

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шифман В.В. незаконных приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Шифман В.В. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его дома по месту своего жительства без цели его сбыта. Судом проверялись доводы подсудимого Шифман В.В. о непричастности к совершению инкриминируемого деяния, о принадлежности изъятого у него наркотического средства другому лицу, и были отвергнуты в виду их неподтвержденности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает действия подсудимого Шифман В.В. подлежащими квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на ответственность, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его участие и выполнение интернационального долга в <адрес> в 1988 году, поощрение его медалью «Войну-интернационалисту».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Шифман В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы положительно.     

Поскольку Шифман В.В. судим Прохладненским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, а инкриминируемое деяние совершил ранее, суд при назначении ему окончательно наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Шифман В.В. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ при назначении наказания Шифман В.В. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

Признать Шифман В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором Прохладненского районного суда КБР ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно наказание Шифман В.В. назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шифман В.В. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять Шифман В.В. с 7 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство -марихуану весом 1225,0 гр., семяна мака, ватные тампоны со смывами уничтожить, 2 эмалированные кастрюли вернуть по принадлежности Шифман В.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шифман В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда       <данные изъяты>     Хажнагоева Ж.Х.

.