Уголовное дело в особом порядке



                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ           

г. Прохладный КБР                                                                                                   05 декабря 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Михайлова Ю.Е.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Ю.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 00 минут Михайлов Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на расстоянии 30 метрах в восточном направлении от <адрес> расположенного по <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, возле оросительного канала, в местах произрастания дикорастущего растения конопли, содержащее наркотическое средство, умышленно, с целью незаконного приобретения, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, сорвал верхушечные части растения и положил их в полимерный пакет в котором он переносил принадлежащие ему инструменты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое принес к себе домой на адрес: <адрес> где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в ходе санкционированного обследования жилища <адрес> принадлежащего Михайлову Ю.Е., сотрудниками полиции отдела <данные изъяты> в присутствии двух понятых, в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, были обнаружены и изъяты находящиеся на деревянном ящике для просушки, верхушечные части дикорастущего растения конопли, содержащие наркотические средства, которые Михайлов Ю.Е. ранее незаконно приобрел и хранил для, личного употребления без цели сбыта.       

              Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ части растения, представленные на исследование, изъятые в ходе санкционированного обследования <адрес> принадлежащего гр. Михайлову Ю.Е., являются наркотическим средством - марихуаной, в крупном размере, массой 30,3 гр., а на ватных тампонах со смывами с рук Михайлова Ю.Е. представленные на исследование выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

Действия Михайлова Ю.Е. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.       

В судебном заседании подсудимый Михайлов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым Михайловым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Михайлова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Михайлова, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление, совершенное Михайловым, относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Михайлову, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Михайлова, который характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.53 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Михайлова Ю.Е. в период исполнения наказания в виде ограничения свободы возложить на <данные изъяты> по месту его жительства, обязав осужденного Михайлова Ю.Е. ежемесячно, в указанные инспекцией дни, проходить регистрацию 2 раза в месяц, установить ему следующие ограничения: не менять места своего жительства ине выезжать за пределы муниципального образования <данные изъяты> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Михайлову Ю.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет <данные изъяты> пакеты № , 3, 4, 5 <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

           Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                              М.А. Суншев