Уголовное дело в особом порядке



Дело                                    

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                           25 ноября 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе председательствующего - судьи Суншева М.А.

при секретарях Гендуговой К.М. и Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимых: Айсанова М.Х-М. и Мирза Г.А.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Коковой Л.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Богатырева В.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айсанова М.Х-М., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> КБР по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> КБР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Мирза Г.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:             

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Айсанов М. Х-М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Мирза Г.А., по собственному предложению. В осуществление задуманного, в этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, они через незапертую калитку незаконно проникли в баз для содержания молодняка крупнорогатого скота на территории молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенной в <адрес> на западной окраине <адрес> возле пересечения <адрес>, откуда тайно похитили теленка красно-степной породы с инвентарным номером 1072 стоимостью 7500 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Айсанова М.Х-М. и Мирза Г.А., органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимые Айсанов и Мирза согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От представителя потерпевшего Н. поступило заявление, с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.          

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Айсанов М.Х-М. и Мирза Г.А., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.      

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Айсанова М.Х-М. и Мирза Г.А. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми Айсановым М.Х-М. и Мирзой Г.А.. преступление, относится, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, подсудимым судом не установлено С учетом изложенного, их личности Айсанов характеризуется отрицательно, Мирза характеризуется положительно, вместе с тем по окончании предварительного следствия Мирза нарушил избранную в отношении него меру пресечения подписку о невыезде, скрылся от следствия и находился длительное время в розыске, ущерб возмещен полностью, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к ним правила ст.64, 73 УК РФ, а также возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.              Учитывая, личность Айсанова и факт того, что он совершил преступление, будучи условно осужденным мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, суд считает в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежащим отмене и назначение наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Также с учетом личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления суд считает целесообразным в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить отбывание наказания осужденному Айсанову в исправительной колонии общего режима, а осужденному Мирза в колонии поселении.              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                        П Р И Г О В О РИ Л:           

Айсанова М. Х-М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.              Условное меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить.

Согласно правил ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> КБР и окончательно назначить Айсанову М.Х-М. к отбытию наказани в виде в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мирза Г.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения осужденному Айсанову М.Х-М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Меру пресечения осужденному Мирза Г.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Айсанову М.Х-М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Мирза Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.             Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.       Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Айсановым М.Х-М., - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.       В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.           Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                               М.А. Суншев